Microsoft выпустила свою мобильную операционную систему Windows Phone 7

width=180Microsoft сегодня наконец-то выпустила свою порядком задержавшуюся мобильную операционную систему Windows Phone 7, а также показала первые модели смартфонов, работающие на базе этой системы.

Сегодня на специальном мероприятии в Нью-Йорке корпорация показала семь новых моделей смартфонов на базе новинки. Купить новые аппараты первыми смогут жители США и Западной Европы. Сегодня же Microsoft объявила о программе партнерства с компанией AT&T, крупнейшим американским сотовым оператором, который будет продавать трубки на базе этой ОС. Также в качестве партнеров по дистрибуции WP7 названы компании T-Mobile USA (США), America Movil (страны Латинской Америки), Telus (Канада), O2 (Великобритания и Германия), Orange (Франция, Великобритания), Movistar (Испания), Deutsche Telekom (Германия) и Vodafone (ряд европейских стран).

Первыми аппаратами на базе операционной системы стали трубки Samsung Focus, LG Quantum и HTC Surround. В США с двухлетним контрактом AT&T продает эти аппараты по 200 долларов. Старт широких продаж намечен на 8 ноября. Сотовый оператор T-Mobile USA и его головная компания Deutsche Telekom готовятся выпустить собственный брендовый аппарат под WP7, который появится в первой декаде ноября. В середине ноября свои трубки представят и другие европейские сотовики.

Сегодня презентовал новую платформу глава Microsoft Стив Баллмер, известный своим красноречием и экспрессивной манерой выступления. На сцене его поддерживал Ральф Де Ла Вега, глава AT&T Wireless. Телефоны всегда были интересными новинками, но сейчас мы представляем совершенно новый тип аппаратов, — говорит Баллмер.

Новая ОС — это совершенно новый интерфейс, который, правда, напоминает Apple iPhone и Google Android, а также совершенно новый движок, который, возможно, поможет Microsoft успешнее конкурировать с двумя вышеупомянутыми игроками. Аналитики компании Canalys говорят, что если WP7 провалится на рынке, то это будет означать полную потерю рынка мобильных систем для компании из Редмонда. Сейчас доля Microsoft здесь составляет 5,5%, при том, что еще 5-6 лет назад Windows Mobile была лидером.

В Microsoft верят, что WP7 сможет вернуть компании стремительно потерянные позиции и вновь заинтересовать ведущих мировых сотовых операторов.

Во время тестирования этой ОС около 10 000 виртуальных эмуляторов и реальных смартфонов работали с системой, проверяя ее работоспособность в самых разных условиях, общее время тестирования на физических и виртуальных устройствах превысило 8 500 000 часов. У нас есть тысячи партнеров и независимых разработчиков, 8,5 млн часов тестирования и масса вендоров, заявивших о готовности начать выпуск софта совместимого с Windows Phone 7. Иными словами, мы полностью готовы, — заявили в корпорации.

В конце июля этого года Microsoft сообщила о внедрении новой программы, при помощи которой софтверный гигант надеется повысить популярность собственной мобильной ОС Windows Phone 7. Дабы хоть как-то догнать компании Apple и Google на рынке мобильного программного обеспечения, Microsoft намерена заняться софинансированием разработки программного обеспечения для новой мобильной системы. По словам представителей корпорации, новая программа открывает для независимых разработчиков и вендоров широкие возможности по поддержке со стороны Microsoft. В распоряжении разработчиков будут находиться не только финансовые ресурсы Microsoft, но и система онлайновой технической поддержки, системы тренинга, маркетинговая поддержка и тестирование. В корпорации также заявляют, что готовы представить эксклюзивные варианты софинансирования для ряда стратегических проектов, связанных с Windows Phone 7.

Windows Phone 7 делает значительный шаг вперед в технологиях смартфонов в таких вопросах, как поиск и работа с данными, сервисы из Сети и сервисы интернет-приложений. К примеру, вы можете закрепить на стартовом экране нужные именно вам контакты и живые иконки, которые будут показывать изменения интересующего вас содержания. Живые иконки в режиме реального времени уведомляют о новых письмах, информации календаря или даже обновлениях друзей в социальных сетях. Пользователи могут закрепить постоянную иконку за любым контактом, приложением, сайтом и др. Windows Phone 7 знаменует собой новую эру в отрасли игр на мобильном телефоне: как первый телефон, на котором есть Xbox LIVE, он открывает пользователям обширный список популярных игр для мобильного телефона от лидирующих мировых производителей, — говорят в Microsoft.

Дата появления новой ОС в России пока неизвестна.

Microsoft активно работает над тем, чтобы Windows Phone 7 появился на прилавках в России как можно скорее, и чтобы для него было доступно не меньше приложений, чем для текущей проверенной временем версии Windows Phone 6.5. Российские разработчики уже получили возможность зарегистрироваться в службе Windows Marketplace и создавать высококлассные приложения мирового уровня, — заявили в российском представительстве корпорации.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий