Google предлагает урегулировать иск в отношении компании за 8,5 млн долларов

Компания Google предложила внесудебное урегулирование иска против нее, связанного с запуском социальной сети Buzz в начале этого года. Google предлагает выплатить истцам 8,5 млн долларов за отзыв иска.

В феврале этого года Google предложила всем пользователям своей сети электронной почвы Gmail новую возможность — присоединиться к только что созданной социальной сети под названием Buzz, которая использовала базу контактов Gmail, сообщает британский телеканал BBC.

Эта сеть сразу подверглась серьезной критике, так как пользователи практически не могли контролировать то, кому виден список их контактов.

Тогда же несколько пользователей Gmail подали в суд на Google, утверждая, что социальная сеть Buzz нарушила их личную неприкосновенность.

Из предложенной суммы компенсации 30% будет использовано на выплату юридических издержек, семеро истцов получат по 2500 долларов каждый, а остальное будет распределено между организациями, которые выступают в защиту прав пользователей в интернете.

Это внесудебное урегулирование требует от компании Google также принятия мер по информированию пользователей о потенциальной опасности социальных сетей такого типа. Решение о внесудебном урегулировании должно быть утверждено федеральным судьей, ведущим это дело.

Первоначальный поток жалоб вынудил компанию Google ввести изменения в систему управления сетью, которые позволили пользователям отказываться от участия в ней и более эффективно контролировать доступ к своим контактам.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий