Беларусь ведет переговоры о создании спутника связи с компаниями России, Китая и Канады

Беларусь ведет переговоры с компаниями России, Китая и Канады о возможности привлечения их инвестиций в проект по созданию белорусского спутника связи. Об этом сообщил сегодня на встрече с генеральным секретарем Международной академии астронавтики Жаном Мишелем председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

Руководитель НАН отметил, что окончательное решение о выборе партнера для создания спутника связи Беларуси пока не принято. В ближайшее время мы будем докладывать нашему правительству о тех предложениях, которые поступили от наших потенциальных партнеров, — сказал он.

При этом Михаил Мясникович подчеркнул, что белорусский спутник связи будет коммерческим: Это коммерческий проект, один из наиболее крупных, которые мы планируем реализовать.

Еще один крупный проект связан с навигацией и предусматривает интеграцию с российской системой (ГЛОНАСС). Мы не отклоняем систему GPS, полагая, что можно интегрировать две системы, — считает Михаил Мясникович. Сейчас белорусские ученые выполняют соответствующие расчеты. Планируется создать станции, для того чтобы сформировать в нашей стране устойчивую систему навигации для коммерческих, военных и других целей, — сообщил глава НАН Беларуси.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий