ГКРЧ отказала Белтелекому в выделении полосы в диапазоне частот 2,5-2,7 ГГц для построения WiMAX-сети

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала РУП Белтелеком в выделении полосы в диапазоне частот 2,5-2,7 ГГц для построения сети WiMAX- сети, сообщил в четверг в Минске генеральный директор компании Константин Тикарь.

Решение мы уже получили, к сожалению, решение с отказом о выдаче нам диапазона 2,5-2,7 ГГц, — сказал К.Тикарь.

К.Тикарь напомнил, что на сегодня Белтелекому выделена сквозная по всей стране полоса на частоте 3,5 ГГц, на которой и планируется развивать WiMAX-сеть.

При этом гендиректор подчеркнул, что отказ о выделении частот не меняет наших планов относительно строительства WiMAX- сети. Технология WiMAX в конечном итоге конвергируется в технологию LTE, — добавил К.Тикарь. Поэтому надо занимать все ниши, нам нельзя упускать этот сегмент рынка, так как здесь будет достаточно серьезная конкурентная борьба, — пояснил гендиректор.

Как сообщалось ранее, РУП Белтелком в 2010 году намерено реализовать интернет-доступ по технологии WiMAX в пригородах Минска, а также областных центрах Беларуси. Компания будет в основном ориентироваться на внедрение этой технологии в бизнес- зонах и малоэтажных застройках. Также в планах компании обеспечить WiMAX-доступом основные автодороги и железнодорожные магистрали.

WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access) — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств. Помимо Белтелекома сеть WiMAX в Беларуси будет строить и российский оператор Yota, который во второй половине года готовится запустить сегмент WiMAX-сети в Гродно.

interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий