Google сообщила о частичной блокировке своих сайтов в Китае

Google разослала представителям прессы электронное сообщение, в котором говорится о частичной блокировке интернет-сайтов компании в Китае.

В компании это связывают с истечением срока действия лицензии контент-провайдера, которая необходима компании для осуществления деятельности, связанной с поиском информации в интернете. Ранее в компании высказывались предположения, что после февральского демарша компании, официальный Пекин не продлит лицензию.

В компании говорят, что в КНР уже заблокирован инструмент подсказок при вводе поискового запроса. Традиционный поиск через гонконгское зеркало пока работает.

Вчера интернет-гигант сообщил, что компания прекратила автоматический редирект с домена google.cn. Вместо этого, Google по адресу google.cn размещает ссылку, ведущую на google.com.hk. На гонконгской версии сайта пользователи могут получить доступ к некоторым сервисам, которые ранее работали на китайском варианте поисковика.

Кроме того, в Google говорят, что на гонконгской версии поисковика будет по-прежнему отображаться контент без фильтрации. В добавок к этому, в Google говорят, что компания подала формальную заявку на пролонгирование лицензии, но власти пока не дали своего ответа.

Дела для Google обстоят все хуже. Сейчас центр ситуации сместился от Google к китайскому телекоммуникационному регулятору, — говорит Колин Джиллис, аналитик BGC Parthers.

Согласно классификации Google, частично заблокированными ресурсами называются сайты, доступность которых в разных частях страны снизилась до 10-66%. Основной поисковый сервис в Китае за последние дни был полностью или почти полностью доступен, — говорят в Google. Сообщается, что частично заблокированы в стране сервиcы Gmail, Google News и Google Images.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий