Инвестфонд Elevation Partners купил акции Facebook на 200 млн долларов

Один из крупнейших западных частных инвестиционных фондов Elevation Partners накануне купил еще 5 млн акций социальной сети Facebook, заплатив за данный пакет 120 млн долларов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники в Facebook. В ноябре прошлого года Elevation купила 2,5 млн акций Facebook, заплатив за данный пакет 90 млн долларов.

Сообщается, что инвестиционный фонд не покупал акции Facebook напрямую о у компании или у ее сотрудников, вместо этого бумаги были куплены на вторичном рынке, где бывшие сотрудники компаний и инвесторы могут договариваться о ценах и осуществлять акции по купле или продаже бумаг.

Предыдущая крупная инвестиция в Facebook была в прошлом году, когда российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies купил бумаги социальной сети на 200 млн долларов.

Недавно социальная сеть разрешила продавать акции компании своим сотрудникам, однако при соблюдении определенных условий. На сегодня в Facebook работают 1200 человек, из них менее 500 владеют акциями. Новые правила работы с акциями Facebook приняла в апреле этого года.

Кроме того, аналитики говорят, что компания не имеет права указывать бывшим своим работникам, как тем следует распоряжаться имеющимися у них бумагами. Также эксперты замечают, что с учетом нынешней цены продажи, 100% Facebook можно оценить в 24 млрд долларов.

Прежде Elevation Partner также инвестировала средства в интернет-сервис Yelp, после того, как данный сервис прервал переговоры о продаже компании Google.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий