Dell выпустит несколько моделей компьютеров на базе Google Chrome

Компания Dell, третий по величине мировой производитель персональных компьютеров, тестирует предварительную версию операционной системы Google Chrome. Выход финальной версии этой легковесной ОС для компьютеров и ноутбуков ожидается осенью 2010 года. В Dell говорят, что при помощи Google Chrome хотели бы предложить клиентам решение, альтернативное Microsoft Windows.

Стивен Фелис, президент направления Dell Consumer and Small Business, говорит, что компания тестирует Chrome на прототипе ряда устройств класса нетбуков и ноутбуков, а также на нескольких моделях планшетных компьютеров. Нужно подождать и посмотреть, какими эти продукты получатся. Пока можно сказать, что Chrome выглядит очень конкурентной, — сказал он.

В компании также отмечают, что предложение оборудования для различных операционных систем выгодно не только клиентам Dell, но и самой компании, которая сокращает свою зависимость от Microsoft и ее ценовой политики. Ранее Dell сообщила, что ведет разработку планшетного компьютера Streak, работающего на базе операционной системы Google Android. Глава Dell Майкл Делл во время комментирования недавних квартальных итогов работы компании заявил, что Chrome работает превосходно на многих продуктах Dell.

Напомним, что Chrome OS представляет собой свободную и открытую ОС, базирующуюся на Linux и созданную для работы на маломощных  компьютерах. Эта система, как ожидается, должна будет очень быстро загружаться и иметь очень широкие интернет-возможности. Первые официальные компьютеры на базе Chrome OS должны появиться к концу года.

По мнению Стивена Фелиса, в будущем Chrome и Android будут играть очень значительные роли в сфере персональных и мобильных компьютеров. Одним из главных преимуществ, заложенных в эти системы, является концепция Always-On, то есть постоянной готовности к работе, позволяющей пользователям в считанные секунды выйти в интернет, открыть офисные документы или связаться с друзьями и коллегами.

В самой Google говорят, что над оптимизацией Chrome для различных аппаратных платформ работают с компаниями Acer, Asus, Hewlett-Packard, Lenovo, Toshiba и другими.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий