Google может удаленно стирать плохие приложения из Android

Google накануне в своем блоге раскрыла данные, о том что инженеры компании недавно удаленно стерли два приложения с телефонов Android, так как они противоречили условиям лицензионного соглашения, размещенного на Android Market. По словам Ричарда Каннингса, руководителя отдела безопасности Android, размещенные приложения не соответствовали заявленным функциям.

Каннингс говорит, что разработчик специально преувеличили функционал приложений, дабы простимулировать как можно больше пользователей скачать их программы. При этом, в Google говорят, что приложения не имели вредоносной составляющей и не получали доступа к пользовательским данным.

Наши данные показали, что оба приложения в реальности были во много бесполезны и пользователи сравнительно быстро их деинсталировали, — говорит он.

Также в компании сообщили, что приложения были удалены и из каталога Android Market.

В блоге компании не указываются названия приложений, кроме того в компании не дают объяснений на тему функционала Android, связанного с удаленной деинсталляцией приложений. Официальные представитель компании заявил, что такая возможность в ОС имеется, но Google использует ее только в экстренных случаях, например в случае попадания вредоносного приложения. Эта функция необходима только по соображениям безопасности, — говорит Каннингс.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий