В системе образования необходимо активно использовать компьютерные технологии

Информатизация системы образования требует от педагога-предметника постоянного повышения квалификации, причем не только от информатика, но и от биолога, химика, математика. Такое мнение высказал министр образования Беларуси Александр Радьков сегодня на заседании коллегии ведомства, посвященном ходу выполнения государственной программы Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы и мерам по дальнейшей информатизации системы образования.

По словам министра, образовательный процесс в школе, ссузе или вузе, конечно, не должен перейти полностью в систему Интернета, нужен разумный подход: учитель-книга-компьютер.

При этом и учитель должен быть интересен: нельзя читать лекции или проводить уроки по конспектам, разработанным 20 лет назад. Система информатизации требует применения в образовательном процессе и интерактивных досок, и презентаций, и видеоуроков, — отметил он. Поэтому учитель, преподаватель обязан постоянно совершенствоваться, учиться применять компьютерные технологии в реальной жизни.

На коллегии также был обсужден вопрос внедрения в школах и других учебных заведениях широкополосного доступа в интернет.

Как сообщил первый заместитель министра образования Александр Жук, в 2007-2009 годах на реализацию программы выделено Br42,2 млрд., что составляет 72% объема финансирования, предусмотренного на этот период. В том числе из республиканского бюджета выделено почти Br5,9 млрд., из местных бюджетов и внебюджетных источников — почти Br36,4 млрд. Наиболее активно информационные технологии внедряются в учреждениях образования Минской и Могилевской областей, где объем выделенных на эти цели средств превысил запланированный, отметил Александр Жук.

Напомним, программа Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы включает 6 направлений: разработка и внедрение национальных информационных образовательных ресурсов, электронных средств обучения и отраслевых автоматизированных систем управления образованием; интеграция учреждений образования и государственных органов управления образованием в единую отраслевую информационную среду; обеспечение учреждений образования и государственных органов управления образованием вычислительной и оргтехникой, программными средствами; развитие системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов системы образования в области информационно-коммуникационных технологий; правовое, научное и учебно-методическое обеспечение информатизации образования.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий