Dell намерена удвоить инвестиции в разработку серверов и решений для датацентров

Dell планирует в течение предстоящих трех лет удвоить собственный бизнес по производству серверов и решений для датацентров. На сегодня этот бизнес приносит компании около 16 млрд долларов выручки в год. Однако по словам главы компании Майкла Делла, компания увеличит собственные мощности в области продаж, будет вести в данном сегменте более активную M&A-политику и представит множество новых разработок.

По словам Делла, сейчас в его компании работают около 96 000 человек и 65% из них заняты в разработке и продаже решений для корпоративного сектора и датацентров. Еще в прошлом году таких работников было менее половины. Согласно прогнозу Делла, к 2014 году размер бизнеса Dell в области корпоративных услуг достигнет 30 млрд долларов.

Единственным реальным сценарием для достижения этой планки является более активная политика по покупке компаний, — говорит Джейсон Ноланд, старший аналитик компании Robert Baird & Co. Dell не сможет достичь этого за счет органического роста. Компания может покупать активы из области ИТ-безопасности, программного обеспечения для управления системами и датацентрами, — говорит он.

На сегодня Dell является третьим в мире производителем персональных компьютеров. Вчера компания заявили, что после двухлетнего спада показателей она намерена к 2011 году вернуться к положительным финансовым результатам.

По словам CEO Dell, компания продолжит покупку независимых вендоров программного обеспечения и сконцентрируется на комплексных решениях для датацентров под ключ. Финансовый директор Dell Брайен Глэдден говорит, что компания также заинтересована в выходе на специализированные рынки, такие как рынок сетевых решений и рынок продвинутых систем хранения данных. Финансовое положение компании вполне позволяет нам сделать это, — говорит он.

Глэдден также отметил, что за последние два года продажи сервисов, сетевого оборудования и серверов растли значительно быстрее, чем продажи настольных ПК и ноутбуков. Впрочем, пока именно десктопы остаются для Dell дойной коровой — на их продажу приходится 55% выручки компании, против 13% у тех же сервисов.

По прогнозам компании в 2011 финансовом году прибыль компании вырастет на 23%, тогда как выручка увеличится на 13% и достигнет 52,9 млрд долларов.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий