За четвертый квартал чистая прибыль Oracle выросла на 25%

Крупнейший в мире производитель систем управления базами данных Oracle сегодня отчитался за четвертый квартал 2010 финансового года, показав данные, превышающие прогнозы экономистов. В Oracle говорят, что все больше клиентов корпорации выходят из кризиса, увеличивая затраты на покупку программного обеспечения и обновляя контракты на техническую поддержку.

Согласно опубликованным данным, прибыль компании за вычетом выплат по слияниям и поглощениям, составила 60 центов на акцию, против 54 центов, ожидаемых аналитиками на Nasdaq. После публикации финансовых итогов акции Oracle выросли в цене на 3,3% до 22,95 долларов. Всего с начала года они просели в цене на 9,4%.

В отчетном периоде чистая прибыль компании выросла на 25% и достигла 2,36 млрд долларов или 46 центов на акцию, против 1,89 млрд долларов или 38 центов на акцию годом ранее. Выручка Oracle с учетом финансовых показателей недавно поглощенных компаний составила 9,63 млрд долларов, на фоне ожидаемых аналитиками 9,49 млрд долларов.

В текущем квартале, завершающемся 31 августе, компания прогнозирует показатель чистой прибыли на уровне 35-37 центов, говорит президент компании Сафра Кэтц. Выручка корпорации возрастет от прошлогодних показателей на 44-48% и составит 7,29-7,49 млрд долларов. Продажи новых лицензий на программное обеспечение возрастут на 2-12%.

Напомним, что с января 2005 года Oracle под руководством Ларри Эллисона купила 67 компаний, потратив на это 42 млрд долларов. Одной из крупнейших покупок стало приобретение Sun Microsystems за 7,3 млрд долларов. После этой покупки компания заявила, что будет поставлять не только программное обеспечение, но и готовые программно-аппаратные комплексы под ключ.

Сафра Кэтц говорит, что Sun сейчас находится в плачевном состоянии, но Oracle выполняет ранее данное обещание инвестировать в Sun 1,5 млрд долларов к 2011 году. Согласно планам Oracle, в Sun будет как минимум вдвое увеличен штат продавцов, которым будет поставлена задача наращивания объемов продаж. На сегодня Sun является четвертым крупнейшим производителем серверов в мире

Также в отчете корпорации говорится, что в будущем квартале компания потратит около 1,15 млрд долларов на общекорпоративную реструктуризацию. Изначально на это планировалось выделить 325 млн долларов.

В четвертом квартале Oracle также сообщила о росте продаж новых лицензий на программное обеспечение на 14% до 3,14 млрд долларов.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий