Nokia откажется от использования Symbian в смартфонах N-серии

Компания Nokia сегодня сообщила о том, что на новых флагманских смартфонах N-серии будет использовать новую операционную систему MeeGo, разрабатываемую в сотрудничестве с Intel. Сейчас на данных смартфонах используется операционная система Symbian, разработки которой также курируются Nokia.

Производитель смартфонов уверен, что новая Linux-подобная операционная система позволит смартфонам Nokia получить поддержку новейших функций и успешнее конкурировать с платформами Apple iPhone и RIM Blackberry.

Nokia N8, следующий флагманский смартфон компании, будет последним Symbian-аппаратом в данной линейке. Аналитики говорят, что Symbian по-прежнему остается лидером на рынке мобильных ОС, но лидерство компании в последнее время заметно пошатнулось на фоне активного напора Apple iPhone и Google Android.

Операционная система MeeGo де-факто появилась в феврале этого года, когда Intel и Nokia объявили об объединении разработок своих Linux-подобных операционных систем Moblin и Maemo Linux. Тот факт, что Nokia так быстро запускает линейку флагманских смартфонов в производство на базе MeeGo, говорит о том, что компания пытается как можно быстрее представлять инновации в своих продуктах, — говорит Бен Вуддс, аналитик компании CCS Insight.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий