Dell хочет выпустить ноутбук, работающий на базе Chrome OS

Руководство компании Dell сообщает о переговорах с Google на предмет установки находящейся в разработке операционной системы Google Chrome OS на новые ноутбуки Dell. В Dell говорят, что компании было бы очень интересно поэкспериментировать с новой облачной Linux-подобной системой и выяснить насколько она интересна потребителям.

Ранее Dell уже экспериментировала с Linux на своих ноутбуках, в частности с Ubuntu Linux, но до сих пор Linux не была основным продуктом компании на ноутбуках для потребительского сегмента. В компании выпустили несколько ноутбуков на базе Linux, тогда как подавляющее большинство машин продавалось с предустановленной Windows 7.

Сейчас Dell по-прежнему предлагает несколько моделей с Linux, но основные промо- и маркетинговые усилия компании сосредоточены вокруг Windows-машин. Настольные ПК Dell с Linux предназначены также для двух довольно узких категорий пользователей: Linux-энтузиастов и профессионалов.

Сейчас компания готовит 5-дюймовый планшет Streak для европейского рынка. Здесь Dell будет использовать Google Android, однако в компании говорят, что постоянно исследуют возможность установки Chrome OS на планшетник. Относительно ноутбуков компания сообщает, что скорее всего этот класс машин будет довольно ограниченным, наподобие того, как ноутбуки с операционной системой MeeGo, продвигаемой Intel и Nokia.

Амит Мидха, президент Dell China and South Asia говорит, что Dell экспериментирует с ОС, чтобы оставаться максимально конкурентной на массовом рынке.

Напомним, что выпуск Google Chrome OS ожидается в конце этого года.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий