Intel урегулировала антимонопольные претензии правительства США

Корпорация Intel и американская Федеральная комиссия по торговле в минувший понедельник провели консультации, по итогам которых было принято решение прекратить антимонопольное расследование в отношении крупнейшего мирового производителя чипов.

Прежде комиссия обвиняла Intel в незаконном давлении на сборщиков ПК и серверов, что было возможным ввиду доминирования Intel на рынке микропроцессоров.

В декабре прошлого года правительственное агентство обвинило Intel в незаконных методах работы на рынке. В судебном иске поданном против Intel, говорилось, что компании следует прекратить использовать практику давления на продавцов компьютеров, а также отказаться от системы скидок для тех, кто принял решение отказаться от продажи компьютеров на базе процессоров AMD.

В совместном заявлении сторон говорится, что соглашение между Intel и Комиссией по торговле охватывает период с 1999 по 2009 годы. Точные детали соглашения не разглашаются, но в Intel говорят, что стороны полностью удовлетворены достигнутыми соглашениями. Подписание финального соглашения состоится ровно через месяц, а то тех пор будет идти согласование технических и юридических деталей.

Официальная пресс-служба Intel также не комментирует суть соглашения.

Напомним, что ранее компании AMD и Nvidia обвиняли Intel в неконкурентном поведении. В ноябре Intel признала суть обвинений AMD и согласилась выплатить последней рекордные 1,25 млрд долларов, чтобы та отозвала все свои иски во всех инстанциях.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий