Acer поднимает розничные цены на свои компьютеры

Тайваньский производитель компьютеров Acer, являющийся вторым по объемам продаж компьютеров в мире, сегодня сообщил о росте цен на свои продукты, происходящем на фоне роста цен на комплектующие — модули памяти, жесткие диски, материнские платы и т д. В компании говорят, что поднимают цены впервые за последние пять лет и делают это по объективным факторам.

Средняя цена продаж комплектующих растет впервые за последние пять лет. Это довольно редкое явление в нашей открытой отрасли, но пользователи по-прежнему готовы покупать новую технику, — говорит глава Acer Джей Ти Вонг. По его словам, Acer динамически выравнивает цены в своем продуктовом портфолио. Рост цен будет продолжаться примерно два месяца, пока коррекция не затронет всю линейку компании.

Глава компании уверен, что рост цен не скажется на объемах продаж, так как потребители продолжают наращивать затраты на покупку компьютеров и ноутбуков. В любом случае, конечный спрос остается очень высоким, — говорит Вонг.

Аналитики говорят, что крупнейшие мировые производители компьютеров уже почти год отмечают рост продаж, что положительно сказывается на их показателях, но с другой стороны компании отмечают и рост цен на комплектующие, что в значительной степени съедает их прибыли. Таким образом, компании вроде Acer, HP или Dell вынуждены или поднимать цены на свою продукцию, либо снижать маржу. Больше всего растут цены на модули DRAM-памяти, используемые во всех вычислительных устройствах.

Еще одним фактором, вынуждающим компании поднимать цены, — это падение курса евро. Европейский рынок на сегодня является критически важным для всех производителей и слабеющий евро негативно сказывается на обменном курсе, что также снижает выручку при пересчете в национальные валюты, в частности в доллары.

Можно сказать, что условия продаж и покупок не менялись на компьютерном рынке примерно лет 10. Это очень конкурентная отрасль, поэтому компании следят за ценами друг друга, но мы уверены, что даже после подъема цен останемся конкурентоспособными, — говорит Вонг. — Можно предположить, что цены на комплектующие должны стабилизироваться во втором полугодии.

Еще одним моментом, влияющим на цены, является рост стоимости рабочей силы, отметил глава компании.

В Acer говорят, что в третьем квартале 2010 года, когда потребители традиционно начинают закупать компьютеры с началом нового учебного года, выручка компании вырастет на 15% от итогов второго квартала. Мы будем делать ставку на то, что наша реакция на рыночные изменения будет быстрее, чем у конкурентов, — говорит Вонг.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий