Тайланд серьезно ужесточает регулирование интернет-пространства

Общенациональная таиландская газета Bangkok Post сегодня сообщает о серии законодательных инициатив в стране, которые обязывают местных интернет-провайдеров лицензировать свою деятельность, а также сотрудничать с правительством в области раскрытия информации о своих клиентах.

Кроме того, новая инициатива предусматривает блокировку веб-сайтов по звонку из правительства. Прежде для этого требовалось решение суда.

В публикации говорится, что данные инициативы — это часть пакета законов, регулирующих телекоммуникационную отрасль страны, которые должны вступить в силу в течение трех месяцев. За оставшееся время свои поправки должны внести три профильных министерства — Министерство информации и коммуникаций, Министерство юстиции и Министерство культуры.

Также в публикации отмечается, что правительство страны с начала этого года закрыло около 43 000 сайтов за различные нарушения законов. Из этого числа 17 000 сайтов были закрыты для обеспечения национальной безопасности.

В статье рассказывается и о том, что российские хакеры провели соревнование по взлому интернет-сайтов правительства Таиланда, победитель положил правительственный сайт за 17 минут, заявил в четверг министр информационных и коммуникационных технологий Таиланда Чутти Крайрик. Российские хакеры провели такое соревнование: кто быстрее взломает таиландский государственный интернет-сайт, на спор. Победитель сделал это за 17 минут, — заявил министр на совещании, посвященном созданию рабочей группы по контролю интернета.

Российских хакеров министр привел в пример того, как настоящие профессионалы могут обойтись с защищенным государственным интернет-сайтом, в то время как в Таиланде пока нет возможностей для своевременного обнаружения и прекращения деятельности даже слабо защищенных интернет-ресурсов, подрывающих основы тайской государственности.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий