Против пользователей Facebook проводится очередная хакерская атака

Британская антивирусная компания Sophos накануне опубликовала предупреждение для пользователей социальной сети Facebook, в котором последние предупреждаются о новой схеме мошенничества, связанного с так называемым угоном кликов.

В Sophos говорят, что последняя атака вновь использует представленную сравнительно недавно функцию Я рекомендую (I Like), при помощи которой пользователи могут рекомендовать те или иные страницы или записи в блогах.

Атака распространяется под видом ссылки на веб-страницу, где представлены фотографии 101 самой горячей женщины в мире. При нажатии на злонамеренную ссылку пользователь переходит на указанный сайт, но затем мгновенно форвардируется на третий проект, причем последняя операция происходит автономно, без уведомления пользователя.

Одновременно с нажатием ссылки, пользователь также активирует и функцию I like, которая позволяет пользователям делиться друг с другом данными, таким образом, пользователь своим нажатием также рекомендует ссылку и другие участникам сети, повышая шансы хакеров на заражение большего числа компьютеров вредоносным софтом.

В Sophos говорят, что при переходе пользователей на хакерскую страницу заражения компьютера без ведома пользователя не происходит, но технически это можно было бы сделать. По словам Грэма Клули, технического консультанта Sophos, цель данной атаки заключается во-первых, в отработке методов нападения через социальные сети, а во-вторых, в генерации рекламного трафика за счет пользователей Facebook.

Напомним, что за последние несколько месяцев на Facebook было обнаружено не менее пяти крупномасштабных атак с применением метода угона кликов. Можно сказать, что администрации Facebook нужно серьезно задуматься над проблемой увода пользователей на третьи сайты, — говорит Клули.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий