Apple готовится к удару рыночных регуляторов

Компания Apple сегодня обновила лицензионное соглашение для разработчиков программного обеспечения под операционную систему iOS, используемую на устройствах iPod, iPhone и iPad. Новая версия соглашения существенно лояльнее относится к сторонним разработкам, хотя запуск сред, подобных Flash, она по-прежнему не допускает.

Тем не менее, американские юристы и аналитики прогнозируют, что в ближайшее время к компании существенно возрастет интерес регуляторов и дабы нивелировать обвинения в попытках монополизма, Apple пойдет и на дальнейшие смягчения условий.

Сегодня представители американской Федеральной Комиссии по торговле, заявили, что готовят новые обвинения в адрес компании. Они будут касаться поведения Apple на рынке мобильной рекламы, а также попыток Apple выдавить конкурентов с этого рынка, пользуясь монополией iPhone. Кроме того, регуляторы уже довольно предметно рассматривают конфликт компаний Adobe и Apple. В свою очередь Департамент Юстиции США готовит расследование в отношении Apple на рынке цифровых музыкальных записей.

Под давлением такого внимания со стороны официальных властей компания будет вынуждена либерализовать соглашение с разработчиками, чтобы открыть дорогу на iPhone и iPad бОльшему числу программ. Кроме того, не исключено, что компания Стива Джобса смягчит условия работы музыкального интернет-магазина iTunes и сделает более лояльными условия по приему в каталог независимых исполнителей и небольших рекорд-лейблов.

Apple нужно быть готовой, что все ее дальнейшие действия будут рассматриваться властями буквально под микроскопом, — говорит Майкл Гартенерг, партнер аналитической компании Altimeter Group. Сейчас компании очень важно не переступить тонкую грань.

Гартенберг говорит, что Apple за последний год активно выходила на новые рынки, пытаясь контролировать не только свои продукты, но и все приложения, связанные с ними. Сейчас сложно сказать, какое решение примут власти. Действия компании можно рассматривать и в рамках закона, трактуя их как агрессивную конкурентную политику производителя, — говорит он.

По прогнозам экспертов, сейчас основные следственные действия в отношении действий Apple будут сосредоточены по трем фронтам: мобильная реклама, музыкальные продажи и допуск сторонних разработчиков к iPhone и iPad.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий