Microsoft выпустит онлайновую версию Office на будущей неделе

Корпорация Microsoft готовится презентовать онлайновую версию офисного программного обеспечения Microsoft Office. Релиз намечен на будущую неделю. Аналитики расходятся в оценках вероятной популярности Office Live, но соглашаются, что на рынке офисных продуктов станет однозначно теснее, а у Google Docs появится довольно серьезный противовес.

Рэй Оззи, главный архитектор программного обеспечения Microsoft, рассказывает, что разработка новинки велась на протяжении последних пяти лет и за это время программистам Microsoft удалось в значительной степени преодолеть две самых больших проблемы, характерных для онлайновых систем — требовательность к скорости интернет-соединения и требование в постоянному соединению, дабы данные не терялись. Новая версия Office Live обещает относительно скромные требования к полосе пропускания данных, а кроме того, способна работать даже в случае кратковременных обрывов связи по тем или иным причинам.

С технической точки зрения Office Live — это классический облачный сервис. Со стороны Microsoft работа программных компонентов ведется отдельно, данные хранятся отдельно, все это резервируется и работает при помощи сети доставки контента.

Оззи говорит, что внедрение Office Live является одним из самых крупных нововведений в подразделении Microsoft Business Division за последние несколько лет. Однако аналитики однозначно критикуют Microsoft за слишком медленное внедрение офисных продуктов. Я бы не сказал, что они  (Microsoft) еле-еле движутся, но они явно движутся недостаточно быстро. Можно сказать, что Office Live — это наиболее значительная попытка Microsoft расширить прибыль офисного подразделения за последние лет пять, — говорит Девид Смит, аналитик компании Gartner.

Microsoft планирует представить две версии офисного пакета: бесплатная, которая будет поддерживаться за счет рекламы, а также полнофункциональная коммерческая версия, за которую нужно платить ежегодно. По словам руководителя офисного направления Microsoft Стивена Элопа, Office Live будет дополнять другие облачные предложения Microsoft, такие как Exchange Live или Sharepoint Live. Все это, говорит он, создаст уникальную систему для удаленного бизнеса.

Сейчас лишь 20% прибыли Microsoft Business Division идет от конечных потребителей, поэтому бизнес-сектор здесь очень важен, — говорит Элоп.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий