Новая Зеландия вслед за Австралией начала расследование в отношении Google

Новая Зеландия вслед за своим большим соседом Австралией, также начала расследование в отношении компании Google и ее методов по сбору WiFi-данных во время съемки местности для проекта Street View. Новозеландский комиссар по вопросам безопасности информации сообщил, что данные, связанные с незаконным сбором информации, уже переданы в полицию.

По словам комиссара, следствию предстоит выяснить, был ли у компании Google незаконный умысел во время сбора данных в городах. Кетрин Эванс, заместитель комиссара по публичным вопросам, говорит, что их ведомство еще в начале этой недели передало соответствующие данные с полицию страны.

На сегодня Google является крупнейшим на новозеландском рынке интернет-поисковиком. Компания занималась сбором данных в городах Новой Зеландии в 2009 году. В соседней Австралии полиция также ведет следствие в отношении Google. В США на прошлой неделе представители американской Федеральной комиссии по торговле заявили, что предстоит очень тщательно разобраться, как и для чего Google негласно собирала данные о публичных WiFi-сетях. Идут подобные расследования и в ряде европейских стран.

В компании Google заявили, что работают с силовыми ведомствами всех стран и готовы предоставить требуемую информацию.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий