Microsoft открывает исходные коды Windows китайцам

В рамках дополнительных договоренностей Microsoft согласилась предоставить китайским чиновникам доступ к кодам Windows 7, Vista, XP, Server, Office 2003 и других продуктов. В корпорации полагают, что данная мера избавит от сомнениях в безопасности ее программного обеспечения.

Microsoft предоставит правительству Китая исходные коды Widows и других ключевых продуктов. Этим шагом корпорация намерена развеять предположения чиновников Поднебесной в низком уровне безопасности указанного программного обеспечения.

В рамках дополнительного соглашения, прикрепленного к договору о сотрудничестве от 2006 г., Microsoft по запросу Китая обязана представить исходные коды Windows 7, Vista, XP, Server 2008 R2, Server 2003 и 2000, а также операционных систем для встраиваемых решений – Windows CE 6.0, 5.0 и 4.2. В список также включены Microsoft Office 2003 Professional Edition и множество других продуктов софтверного гиганта, пишет InformationWeek.

Расширение сотрудничества последовало после интервью главного исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer), который заявил, что Китай является не самым лучшим рынком для реализации продуктов Microsoft в странах с развивающейся экономикой.

«Китий – это страна в себе. Здесь нет рынка программного обеспечения, о котором можно говорить. Такие страны, как Индия и Индонезия, для нас гораздо более интересны, — заявил Баллмер в интервью агентству Bloomberg. – Наши продажи в Индии в 7 раз превышают продажи в Китае. Хотя мы не можем отказаться от Китая и будем продолжать продажи в этой стране, в перспективе будем фокусироваться на Индии и Корее».

Между тем, Китай является одним из самых крупных рынков персональных компьютеров. В 2009 г. здесь было реализовано более 40 млн ПК, однако продажи операционных систем Microsoft Windows в этой стране сформировали не более одного процента годовой выручки Microsoft. Тем временем сотрудничество с китайскими властями выгодно и с точки зрения того, что они являются основными потребителями технологических решений.

Программа, которая позволяет получать доступ к кодам продуктов Microsoft, носит глобальный характер и была запущена в начале 2003 г. В дополнение к доступу к кодам она включает множество инструментов и материалов для ознакомления с возможностями платформы Windows. По словам представителей Microsoft, они помогают создавать государственным ведомствам более эффективно использовать ее решения. Участие в программе бесплатное.

CNews

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий