В Беларуси зарегистрировано не более 20 интернет-ресурсов

Как сообщили представители Оперативно-аналитического центра при президенте (ОАЦ) и Министерства связи и информатизации, пока не решен вопрос о возможном продлении сроков регистрации интернет-ресурсов.

Данный вопрос будет решаться с учетом технических возможностей поставщиков интернет-услуг и РУП БелГИЭ, — сказал начальник отдела ОАЦ Александр Горбач в ходе организованной БелТА онлайн-конференции, посвященной реализации указа президента № 60 о развитии национального сегмента сети интернет.

При этом представитель Министерства связи и информатизации Сергей Руднев заявил: Срок регистрации определен указом президента и переноситься не будет.

Процесс регистрации должен быть завершен до 1 июля. Вместе с тем, как сообщил в ходе онлайн-конференции начальник отдела информационных технологий БелГИЭ Андрей Силич, на данный момент зарегистрировано не более 20 интернет-ресурсов.

В соответствии с постановлением Совмина и указом президента незарегистрированные интернет-ресурсы не могут быть использованы. На сегодняшний день на рассмотрении находится около 60 заявок, из них зарегистрировано не более 20 ресурсов. Основная масса заявок отклоняется из-за большого количества ошибок, в том числе и орфографических, — сказал Андрей Силич. По его же словам, по состоянию на 26 мая не было зарегистрировано вообще ни одного ресурса Байнета.

Относительно планировавшейся ранее регистрации ящиков электронной почты Сергей Руднев заявил, что вопрос о госрегистрации e-mail, в частности электронных ящиков, решен. То есть регистрации не будет. Соответствующие изменения будут внесены в проект постановления Совета Министров об административных процедурах, — сказал чиновник.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий