Китай не будет отказываться от интернет-цензуры

Китай не планирует понижать уровень интернет-цензуры в стране и не планирует прислушиваться к международной критике в свой адрес по поводу ограничения интернет-свобод. Об этом говорится в так называемой Белой Книге — официальном документе, опубликованном сегодня правительством страны.

Вместе с тем, в стране признают, что интернет играет в жизни общества все возрастающую роль и к интернет-порталам приковывается все больше общественного внимания. Случай с уходом Google с китайского рынка в феврале этого года стал ярким подтверждением этого факта. Демарш компании заставил обсуждать проблему интернет-цензуры в Китае не только там, где это традиционно практикуют — в Вашингтоне и Брюсселе, но и в самом Пекине, хотя власти постарались сделать все, чтобы не упоминать о Google в прессе.

В Белой книге указывается, что отчасти подобное внимание к интернету обусловлено тем, что в КНР на сегодня самое большое число интернет-пользователей в мире. Также власти страны в документе называют интернет кристаллизацией человеческой мудрости и признают, что глобальная сеть способна трансформировать модель экономического развития не только в масштабе одной страны, но и в масштабах мировой экономики.

Независимые эксперты отмечают, что в Китае сейчас сравнительно неплохо развивается интернет-торговля, идет борьба с сетевым криминалом и пиратством. В то же время в китайском интернете есть несколько жестко табуированных тем, таких как политические оппозиционные дискуссии, информация о волнениях в среде национальных меньшинств и ряд других политически неловких тем.

В 31-страничном докладе приводятся данные, согласно которым в течение следующих 5 лет в стране интернетом должны начать пользоваться не менее 45% от 1,3-миллиардного населения. Сейчас здесь пользуются сетью примерно 30% населения. В Белой книге говорится, что правительство сейчас прилагает определенные усилия, чтобы предоставить доступ в сеть всем государственным служащим, а также сельскому населению страны.

Китайское правительство поощряет использование интернета, но только если оно направлено на содействие экономическому росту и социальному благополучию граждан, улучшению качества общественных услуг и содействию людям в трудовой и личной жизни, говорится в документе.

Несмотря на это, в документе подчеркивается, что ослабления контроля над сайтами типа YouTube или Facebook не предвидится. Эффективная защита интернет-безопасности является важной составной частью политики страны, — отмечается в Белой книге.

Также отмечается, что работа в интернете должна быть полностью подчинена принятым в КНР законам и регулирующим актам. Правительство сообщает, что оно намерено продолжить преследовать тех, кто занимается разжиганием этнических конфликтов, вносит раскол в общество, пропагандирует порнографию, насилие и террор.

Критики данного проекта говорят, что в данном случае речь в первую очередь идет о подавлении любой критики властей, а также об обсуждении запрещенных тем, таких как автономность Тибета и Тайваня. В целом независимые политологи говорят, что в нынешней версии Белой книги власти намерено используют очень дипломатические и расплывчатые характеристики и понятия.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий