Apple выпустила веб-браузер Safari 5

Накануне компания Apple открыла конференцию разработчиков WWDC 2010, презентовав на ней новую версию iPhone, однако сразу же после презентации новинки был сделан еще один довольно важный анонс — компания анонсировала браузер Safari 5 для Windows и Mac OS X. Новая версия браузера имеет улучшенную поддержку HTML5 и поддерживает пользовательские расширения (как у Firefox).

Также в новой версии была существенно повышена производительность. Safari продолжает лидировать в комплексных тестах на производительность. Здесь была сохранена традиционная для Safari инновационность и поддержка стандартов. Сейчас Safari работает на более чем 200 млн устройствах по всему миру, а его движок WebKit используется на 500 млн устройствах, — сказал старший менеджер по маркетингу Apple Филип Шиллер, передает cybersecurity.ru

Как сообщили в Apple, всего в Safari 5 сделано около сотни значительных и второстепенных улучшений. Отметим некоторые из них:

  • Функция «Только текст». При нажатии на значок «Только текст» веб-статьи отображаются в отдельном окне без посторонних элементов.
  • Повышенная производительность. Safari 5 выполняет код JavaScript почти на 25% быстрее, чем Safari 4. Улучшенное кэширование и упреждающая выборка DNS позволяют работать в Интернете быстрее.
  • Поиск с помощью Bing. Кроме Google и Yahoo! в поле поиска теперь есть вариант поиска с помощью поисковой системы Bing.
  • Улучшенная поддержка HTML5. Safari поддерживает многие новые функции HTML5, включая функции определения местонахождения (Geolocation), полноэкранный режим для видео HTML5, скрытые субтитры для видео HTML5, новые элементы структуры страницы (article, aside, footer, header, hgroup, nav и section), историю HTML5 AJAX, EventSource, WebSocket, атрибут возможности перетаскивания HTML5, проверку форм HTML5 и HTML5 Ruby.
  • Инструменты разработчика для Safari. В Веб-инспектор добавлена новая панель шкалы времени, которая отображает информацию о взаимодействии Safari с веб-сайтом, что позволяет найти варианты оптимизации. Новые сочетания клавиш позволяют быстрее переключаться между панелями.

Также в новом браузере появились:

  • Интеллектуальная адресная строка. При вводе текста в интеллектуальную адресную строку выполняется поиск совпадений по заголовкам веб-страниц в Истории и Закладках, а так же по любой части URL-адреса этих веб-страниц.
  • Настройка «Вкладки» позволяет автоматически открывать веб-страницы не в отдельных окнах, а в новых вкладках.
  • Аппаратное ускорение для Windows. Пользователи могут использовать мощности графического процессора для качественного воспроизведения медиафайлов и эффектов на персональном компьютере и компьютере Мас.
  • Поиск в истории с датами. В поиск по всей истории добавлена метка даты просмотра страницы.
  • Кнопка переключения между Top Sites и Историей. На верхней панели каждого окна появилась новая кнопка, которая обеспечивает удобное переключение между Top Sites и поиском по всей истории.
  • Значок режима частного доступа. При включении режима «Частный доступ» в интеллектуальной адресной строке появляется соответствующий значок. Чтобы выключить режим частного доступа, нужно нажать на этот значок.
  • Упреждающая выборка DNS. Safari автоматически выполняет поиск адресов, соответствующих ссылкам на веб-страницах, что позволяет загружать веб-страницы быстрее.
  • Улучшенное кэширование страниц. Safari 5 может кэшировать дополнительные типы веб-страниц для их быстрой загрузки.
  • XSS Auditor. Safari 5 может обнаруживать потенциально вредоносные скрипты, используемые в атаках межсайтового скриптинга (XSS).
  • Улучшенная поддержка JavaScript. Safari 5 позволяет веб-приложениям использовать формат обмена данными JSON для более быстрой и безопасной работы.
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий