Стив Баллмер: говорить о закате эры ПК крайне преждевременно

Выступив на конференции All Things Digital через день после главы Apple Стива Джобса, главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что персональные компьютеры на Windows никогда не будут грузовиками и что эра ПК находится далеко от своего заката.

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) выразил категорическое несогласие с главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs) в том, что эра традиционных персональных компьютеров подходит к своему завершению. «Я думаю, что в течение многих следующих лет пользоваться ПК будет все большее и большее число людей». Эти слова он произнес на конференции All Things Digital, на которой в качестве приглашенного гостя появился через день после Джобса. По мнению Баллмера, устройства многоцелевого назначения будут нужны всегда, а значит говорить о закате эры персональных компьютерах было бы большой ошибкой.

Джобс, напомним, заявил, что со временем персональные компьютеры перестанут быть вещью первой необходимости. Он провел аналогию с грузовиками. «Когда мы были аграрной нацией, все наши машины были грузовиками, потому что они нужны были на фермах. Персональные компьютеры становятся своего рода грузовиками. Они по-прежнему будут нужны, но лишь одному из нескольких людей». «ПК c Windows никогда не будут грузовиками», — парировал Баллмер. Отметим, что некоторые люди отказались от использования лэптопов, заменив их планшетным компьютером iPad, среди них – главный исполнительный директор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг (Jeffrey Katzenberg). По мнению Рея Оззи (Ray Ozzie), главного программного архитектора Microsoft, такие устройства больше подходят на роль дополнения к персональному компьютеру, чем на его замену. «ПК никуда не денутся. Они будут трансформироваться, приобретая все новую и новую форму», — добавил глава Microsoft.

По прогнозу Gartner, в 2010 г. мировые продажи персональных компьютеров по сравнению с предыдущим годом вырастут на 22% в количественном и на 12% в денежном выражении до 376,6 млн штук и $245,4 млрд соответственно. Причем Apple в 2009 г. заняла около 4% мировых поставок.

Разногласие между Баллмером и Джобсом является следствием того, что каждый из них подразумевает под персональным компьютером разные вещи. В частности, Стив Баллмер в эту категорию устройств включает и планшеты, а Джобс этого не делает. По его словам, устройства вроде Apple iPad, будут конкурировать с традиционными планшетными компьютерами, оснащенными клавиатурой и базирующимися на операционной системе Microsoft Windows. Баллмер признался, что по-прежнему существует огромное поле для оптимизации Windows, чтобы она работала на таких устройствах лучше. По мнению аналитиков, категория ПК становится настолько размытой, что споры подобного плана существуют вообще неуместны.

Баллмер также признался, что компания допустила ряд ошибок в сегменте мобильных телефонов, вследствие чего ее позиции на рынке несколько ослабли. Являясь крупнейшим поставщиком настольных операционных систем с долей рынка в 94%, Microsoft занимает лишь 6,8% рынка смартфонов, находясь на пятом месте. Баллмер заявил, что с помощью Windows Phone 7, первые устройства на которой планируется выпустить к праздникам, позволит компании отыграть очки.

Разговаривая о Google, Стив Баллмер назвал компанию «монстром», использовав слово, которое раньше часто прикрепляли к самой Microsoft. Он признался, что операционная система Android стала для них действительно серьезным конкурентом, а также поделился впечатлениями об успехе Research In Motion, которая, специализируясь на корпоративном сегменте, смогла совершить триумфальный выход на потребительский рынок. По мнению Баллмера, ландшафт данной отрасли слишком изменчив, и возможности для их дальнейшего роста обязательно будут, которые упускать компания не намерена.

CNews

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий