Dell может перенести часть производства компьютеров в Индию

Исполнительный директор компании Dell Майкл Делл говорит, что его компания обсуждает с индийским руководством вариант по переносу значительной части производственных мощностей компании в Индию. Делл говорит, что он лично встречался с индийским премьер-министром Манмоханом Синхом, чтобы предложить последнему сделать из Индии технологический производственный центр.

Ранее сам Синх неоднократно говорил о том, что индийский ИТ-сектор чересчур сильно завязан на программном аутсорсинге и компании должны развивать и другие направления современных технологий, в частности аппаратное производство. Сейчас значительная часть аппаратных производств электроники расположена в Китае, Тайване и Малайзии.

Вместе с тем, ряд американских аналитиков предполагают, что в связи с недавними событиями Google и китайского правительства, Dell взвесила политические и экономические риски и решила найти место поспокойнее. Кроме того по большинству позиций заработная плата в Индии практически идентична окладу китайских рабочих. Впрочем в самой Dell старательно отметают любую политическую составляющую, заявляя, что компанию волнуют только экономические аспекты дела.

Мы находимся в процессе переговоров, и по-моему они движутся в правильном направлении, — говорит Делл, комментируя в интервью BloombergTV свои планы по открытию нескольких крупных производственных центров в Индии.

На сегодняшний день Индия является третьей после Китая и Японии экономикой азиатского региона. Премьер-министр страны говорит, что Индия в ближайшие 5 лет потратит около 1 триллиона долларов на развитие инфраструктуры, в том числе на строительство дорог, портов, электростанций и других объектов. Для Dell уже сейчас открываются хорошие возможности по инвестированию, — говорит Синх.

Интересно отметить, что после встречи индийские СМИ поспешили на своих страницах сообщить, что Dell переносит некоторые свои производственные мощности из Китая в Индию. В то же время в Dell эти факты опровергают, говоря, что пока речь об уходе из Китая не идет, а уместнее было бы говорить о расширении производства в Индии. Также в пресс-службе Dell сообщили, что всего на поставку комплектующих компания тратит около 25 млрд долларов в год.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий