Светодиодный прожектор GlacialTech GL-SP30

Буквально на днях в сети проскакивала информация о том, что в Минске в целях экономии средств на лето отключат каждый третий фонарь. Городские власти довольны — бюджет сбережет 400 миллионов, местные жители, по понятным причинам, — не очень. Между тем, проблему прожорливых светильников можно решить изящнее. Например, если бы вместо галогенных лам для освещения зданий применялись светодиодные светильники. Такие, как предлагает компания GlacialTech. Предмет сегодняшнего обзора — светодиодный прожектор GL-SP30 — хит продаж компании.  

width=600

О компании и освещении 

GlacialLight — подразделение компании GlacialTech, которая в Беларуси известна в основном благодаря своим прекрасным системам охлаждения для компьютеров. В свое время доступная цена и яркая внешность резко выделили продукты этого производителя из числа прочих азиатских брендов. В случае с GlacialLight философия бизнеса полностью сохранилась — цена осталась умеренной, а яркость продуктов даже повысилась.    Впрочем, шутки шутками, а в том, что в области разработки светодиодных источников света китайцы оставили далеко позади большинство развитых стран сомневаться не приходится. Светодиодная подсветка зданий — обычна и в таких крупных городах как Пекин или Гуанчжоу, и в сравнительно небольших поселках.   

  

width=650

Светодиодная подсветка — важный элемент ландшафтного дизайна

 

Причина подобной популярности очевидна — низкая себестоимость — основной козырь китайских товаров на мировом рынке. Между тем, качество освещения напрямую связано с экономической эффективностью города. Самый банальный пример — количество ДТП и противоправных действий резко снижается при хорошем освещении города. Причем затраты несопоставимо малы по сравнению с выгодой. То есть света нужно много, но при этом он должен быть максимально дешев. Именно по этой причине лампы накаливания в свое время уступили место галогенным и ртутным светильникам. И именно поэтому последние сейчас активно вытесняются светодиодными прожекторами.  

Чтобы представить эффект, который дает замена традиционного освещения на светодиоды, приведем такой пример. Несколько месяцев назад в Ростове-на-Дону была осуществлена подсветка Преполовенского храма. По первоначальному варианту должны были использоваться 135 источников света на лампах накаливания общей мощностью около 11000 Вт. Однако, компания проектировщик настояла на замене их светодиодами. В результате на храм были установлены 129 светодиодных прожекторов общей мощностью 2100 Вт. Кроме того, по просьбе заказчика было использовано 8 имеющихся в наличии прожекторов мощностью 560 Вт. Общее потребление от сети составило 2100+560 = 2660 Вт — в пять раз ниже запланированного. При этом срок службы светодиодных лам в 30 раз больше по сравнению с лампами накаливания. 

Характеристики и сфера применения

Попавшая к нам лампа GlacialLight GL-SP30 произведена на Тайване и предназначена для замены традиционных галогенных ламп и, по сравнению с ними, отличается низким энергопотреблением — 38 Вт против 300 Вт, а также более долгим сроком службы — 35 000 часов против 3 000 часов. Производитель заявляет, что при прочих равных уровень экономии при простой замене одного светильника на другой составляет 88%.   

 

width=600
width=600

Прожектор выпускается в двух вариантах — «теплом» и «холодном». Это важная особенность, поскольку расширяет сферу применения устройства. «Холодный» свет ярче, но хуже воспринимается глазами, тогда как «теплый» является более комфортным для зрения, но менее практичным в плане освещения. Одно дело, если вам надо подсветить стоянку рядом с офисом и другое, когда необходимо создать уют в саду загородного коттеджа. Не забудем также, что предметы освещенные «теплым» или «холодным» светом выглядят по-разному — это дает возможность разнообразить подсветку, не меняя тип устройств. Кроме того, при покупке стоит обратить внимание на угол рассеивания. Они может быть 30 и 60 градусов. Меньший угол дает узкий и яркий световой пучок, но одновременно, уменьшает площадь освещаемой области. 

Внешность и особенности 

GlacialLight GL-SP30 заключен в пыле-водонепроницаемый корпус серого цвета. Защита корпуса соответствует классу IP66 — проникновение пыли предотвращено полностью, сильная струя воды (100 л/мин при давлении 100 кПа) или волны воды не должны вызывать попадание в оболочку воды в количестве, достаточном для повреждения прибора. Световой блок состоит из 27 светодиодов, прикрытых прочным стеклом.    В целом, дизайн довольно неприметный, что, в общем-то, и требуется от элемента наружной подсветки. Даже на самом изящном фасаде GlacialLight GL-SP30 не будет бросаться в глаза.    Модуль светодиодной лампы имеет надежный монтажный кронштейн, что позволяет закрепить ее при помощи болтов там, где необходимо.   Спецификации светодиодного прожектора GlacialLight GL-SP30: 

  • Стандартное потребление энергии: 38 Вт;
  • Варианты светового потока: теплый белый — 1200 лм и холодный белый — 1700 лм;
  • Диапазон рабочих температур: от-20 °C до +40 °C;
  • Срок службы: более 35 000 часов;
  • Коэффициент мощности: > 0.9 для 115В AC; 
  • Коэффициент мощности: > 0.8 для 230В AC;
  • Эффективность драйвера LED: > 80%;
  • Пыле-и влагозащита: класс IP66;
  • Соответствие стандартам безопасности: EN60598, EN61347-1+EN61347-2-13, EN55015+EN61547, EN60825-1, FCC Part 18;
  • Размеры: 313х223х92 мм;
  • Вес: 3.5 кг;
  • Гарантия: 2 года. 

 

width=600

Итого 

Светодиодный прожектор GlacialLight GL-SP30 нам понравился. Если необходимо направленное освещение объектов или уличное освещения, модель отлично впишется в любой фасад.    Модель также интересна для госстуктур, поскольку хорошо вписывается в требования пункта 2.2.2 Директивы № 3 Президента Республики Беларусь: разработка и осуществление конкретных мер по снижению энерго- и материалоемкости производства, уменьшению отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полному использованию в производстве вторичных ресурсов.   Светильник также не будет выглядеть инородным телом в саду на даче, причем благодаря водонепроницаемому корпусу, его можно оставлять, не беспокоясь о дождях. Благодаря возможности выбора между «теплым» и «холодным» светом из двух вариантов исполнения, GL-SP30 идеально подойдет и для освещения гаража или мастерской. Поставляемый в комплекте с прибором монтажным кронштейн имеет удачную конструкцию и позволяет закрепить «лампочку» в любом желаемом месте. И самое главное — все это великолепие потребляет всего 38 Вт.  

Благодарим компанию «Лайф Ареал» за предоставленный прожектор

Леонид Шпаковский — news.kosht.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий