«В Контакте» обвинили в пиратстве

Президент группы компаний Амедиа — крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции — Александр Акопов заявил о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети ВКонтакте, которая предоставляет возможность бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и музыкальных альбомов.

Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч — можно, — сказал Акопов, выступая в четверг на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством.

Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний к сети В Контакте, — сказал Акопов.

Это должен быть иск к сети В Контакте, а также против тройки-пятерки провайдеров, которые, по честному, соучастники. Провайдеров мы не посадим. Хотя я бы в уголовном законодательстве внес бы поправку, которой там нет, чтоб не сажали бедных мальчиков, — сказал Акопов, имея в виду пользователе сети.

Что касается размера ущерба, то, по словам Акопова, его и его соратников устроила бы сумма в 100 миллионов долларов. Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию, — добавил он.

Александр Акопов, после ухода с поста генерального директора телеканала Россия, основал в 2002 году компанию Амедиа, которая стала на сегодня крупнейшим в РФ производителем телевизионной и кинопродукции. Среди ее продукции — сериалы Бедная Настя, Моя прекрасная няня, Не родись красивой.

В сети В Контакте заявили, что пока не знают о требованиях Амедиа.

На данный момент мы не получили иска от этой компании, не располагаем сведениями о ее требованиях, поэтому прокомментировать наши дальнейшие действия не можем, — сказал РИА Новости руководитель пресс-службы сети В Контакте Владислав Цыплухин.

К сети В Контакте и ранее выдвигались претензии. В частности, ВГТРК обвиняла социальную сеть в нарушении авторских прав создателей и распространителей фильмов Остров и Охота на пиранью. Фильмы в сети разметили пользователи, но ВГТРК посчитала, что ответственность за это должна понести сеть. В Контакте заявили, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

РИА Новости

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий