Google передаст данные о WiFi-сетях всем европейским регуляторам

Google приняла решение передать регулирующим органам Европы данные о WiFi-сетях, которые были собраны во время съемки европейских городов для проекта Google Maps. Компания начнет передачу данных с понедельника будущей недели. В компании говорят, что таким способом Google надеется снять накал страстей вокруг полученных спорным образом сведений.

Глава интернет-компании Эрик Шмидт накануне сообщил, что вначале Google передаст данные регуляторам Германии, Франции и Испании, так как именно там данные были получены раньше всего. К слову сказать, в Германии прокуратура Гамбурга уже инициировала против Google уголовное разбирательство, подобные же дела готовятся против компании и в других странах. В Google говорят, что передав данные и поспособствовав процедуре расследования компания надеется достичь компромисса с властями.

Кроме того Шмидт заявил, что компания внедряет независимую процедуру внешнего аудита работы с данными и данные аудиторов будут публиковаться на регулярной основе. Под изучение аудиторов попадут не только данные, но и технические средства, при помощи которых Google собирает данные для системы Street View.

Прежде Шмидт признал, что аппаратное обеспечение, собирающее фотографические данные также оказалось способно собирать данные о беспроводных сетях и даже получать фрагменты данных, циркулирующих в них.

Мы серьезно ошиблись. Надо это признать и заявить об этом честно. Если вы честны, говоря о ваших ошибках, то лучшая защита — это гарантия того, что больше подобное не повторится, — сказал он. CEO Google сказал, что компания намерена привлечь внешних аудиторов для проверки систем безопасности данных в целом по компании. Данные об этом будут опубликованы в течение следующего месяца, — сказал он.

Уверен, что в будущем политика максимальной прозрачности нам поможет, — сказал Шмидт.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий