В Беларуси в 2010 году планируется реализовать 518 инновационных проектов

В Беларуси в текущем году планируется реализовать 518 инновационных проектов в рамках Госпрограммы инновационного развития, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сегодня на заседании Президиума Совета Министров.

Объекты по 399 из этих проектов должны быть введены в эксплуатацию.

Владимир Семашко напомнил, что проекты Госпрограммы инновационного развития реализуются согласно графику на трех уровнях: строительство новых производств, модернизация старых производств, создание новых участков на уже действующих предприятиях. При этом 107 инновационных проектов госпрограммы являются особо важными и находятся на особом контроле правительства.

Первый вице-премьер отметил, что программа уже дала ощутимые результаты. Только в прошлом году на введенных в действие и выведенных на проектную мощность предприятиях и производствах выпущено продукции на Br5 трлн., что в 2,7 раза больше, чем в 2008 году. Освоено 100 принципиально новых технологий, по которым выпущено продукции на Br1,5 трлн. в 2009 году.

В то же время есть проекты, сроки выполнения которых затягиваются. В прошлом и в этом году есть отдельные проблемные моменты, некоторые проекты буксуют, — констатировал Владимир Семашко. — Нам нужны меры, которые позволят исправить ситуацию. Первый заместитель премьер-министра напомнил, что в 2010 году завершается реализация Госпрограммы инновационного развития. И мы должны ее полностью выполнить, — подчеркнул Владимир Семашко.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий