Mozilla выпускает 64-битный Firefox

Компания Mozilla, до сих пор придерживавшая выпуск родной 64-битной версии браузера, сегодня все-таки представила сей продукт. В Mozilla говорят, что несмотря на то, что 64-битные операционные системы и центральные процессоры уже в ходу не первый год, 64-битные браузеры пока на рынке как-то не прижились.

Так или иначе, но на FTP-сервере компании с минувших выходных в свободном доступе находится 64-битная версия Firefox для Windows. По словам Армена Гаспаряна, одного из разработчиков браузера, пока 64-битный вариант Firefox не предназначен для основной массы пользователей и больше ориентирован на разработчиков и ИТ-администраторов.

В заявленной на сегодня версии браузера пока нет инсталлятора, но в самое ближайшее время он должен появиться. Гаспарян говорит, что в мейнстрим 64-битный вариант браузера войдет с релизом Firefox 4, который намечен на ноябрь этого года.

На практике переход на 64 бита позволит браузеру, во-первых, более быстро работать на современных микропроцессорах, содействуя их дополнительные регистры, во-вторых, браузер сможет адресовать больше 4 Гб памяти, что должно стабилизировать работу Firefox с большим числом вкладок, в-третьих, браузер сможет работать с 64-битными плагинами.

Напомним, что Microsoft предложила 64-битную версию Internet Explorer одновременно с выходом Windows Vista, Apple перевела Safari на 64 бита одновременно с выходом Mac OS X 10.6, Google работает над 64-битной версией Chrome.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий