Вышел Skype для iPhone с поддержкой 3G-звонков

Компания Skype в минувшие выходные официально выпустила вторую версию программного обеспечения Skype для платформы iPhone.

Основное новшество Skype 2.0 для iPhone заключается в том, что теперь поддерживаются ранее заявленные голосовые звонки через 3G-сети сотовых компаний. Эта возможность была заявлена Skype еще полгода назад, но из-за жесткого противодействия сотовых операторов, не желающих терять на междугороднем и международном голосовом трафике, Skype откладывала реализацию 3G-звонков.

Однако не обошлось и без небольшой ложки дегтя, как следует из описания Skype 2.0, пока 3G-функционал бесплатный (кроме звонков на другие телефоны), но с августа этого года для пользователей, желающих поговорить по мобильнику в обход операторов сотовой связи, будет предусмотрен небольшой месячный платеж. Ну и кроме того, пользователю придется заплатить за 3G-трафик (если он не пользуется безлимитным тарифом).

Точный размер небольшого месячного платежа в Skype пока не обнародуют, но говорят, что он будет действительно невелик и будет варьироваться в зависимости от конкретного оператора.

Среди других новшеств Skype 2.0, заслуживающих упоминания, можно выделить повышенное качество передачи голоса (так называемое CD-качество) за счет использования фирменного голосового кодека SILK, правда эта возможность поддерживается только на последних моделях iPhone 3GS и iPod Touch. Была повышена стабильность работы мобильного клиента, а также снижено время запуска клиента.

Клиентское ПО доступно на сайте Skype и в ближайшее время оно будет размещено в каталоге приложений Apple App Store.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий