В борьбе за Flash Opera и Nokia заняли сторону Adobe

Компании Opera Software и Nokia объявили о намерении поддерживать Adobe Flash в ближнесрочной перспективе. Однако, судя по словам представителей первой компании, данное решение является, скорее, вынужденным. Так как полноценный пользовательский опыт без данной технологии пока трудно представить.

Компания Nokia, крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, и норвежский разработчик веб-браузера Opera объявили о намерении поддерживать технологию Adobe Flash в дальнейшем, сообщает Reuters. Как заявил один из основателей Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), «это единственная проприетарная веб-технология, которую мы поддерживаем». В Nokia заявили просто: «Среди прочих технологий мы также поддерживаем Flash».

Интересно, что Opera хотя и продолжает поддерживать Flash, все же критикует его. В частности, один из сотрудников компаний заявил, что движение по направлению к открытым стандартам является все же более правильным решением, и что Flash далеко не идеален, так как временами серьезно нагружает процессор. На это также указывает и глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), который исключил поддержку данной технологии в мобильных устройствах Apple.

Ссылаясь на нестабильность, ресурсоемкость и небезопасность технологии Flash, Apple исключила ее поддержку в iPhone, iPod touch и iPad. Adobe считает, что таким образом «яблочный» вендор ограничивает пользовательский опыт, так как Flash является повсеместно используемой технологией. Джобс аргументирует тем, что пользователям без Flash на самом деле будет лучше, тем более что ее вполне можно заменить. Стандарт HTML5, на который он ссылается, пока не готов для того, чтобы заменить Flash полностью. Поэтому Apple договорилась с крупнейшими американскими веб-сайтами, что они адаптируют свои ресурсы под iPad, что и было вполне успешно сделано. В целом Джобс утверждает, что в случае с их устройствами пользовательский опыт никоем образом не сужается.

Тем временем Adobe продолжает развивать Flash, которой, по мнению Apple, не место в мире открытых веб-стандартов. На прошлой неделе компания выпустила открытую бета-версию Flash Player 10.1 для мобильной платформы Android. Позже в этом году аналогичный плеер планируется выпустить для других мобильных платформ. Разработчики уверяют, что с ним пользователи смогут открывать презентации Flash почти такой же сложности, как на обычном персональном компьютере.

Тем не менее, причины сомневаться в надежности Flash все же есть. Как минимум желание производителей веб-браузеров изолировать соответствующие плагины в отдельно запускаемые процессы для того, чтобы в случае их сбоя не приходилось перезапускать программу целиком. Такая функциональность, например, уже реализована в Google Chrome. Что касается Flash для Mac'ов, которая, по словам Джобса, является основным источником сбоев в операционной системе Mac OS, то Adobe планирует также выпустить новую версию плеера, которая сможет задействовать графическую подсистему и разгрузить центральный процессор, улучшив производительность при просмотре мультимедийного контента.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий