Автоматизированная система регистрации участников ЦТ работает по принципу одного окна

Специалисты Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси презентовали вчера автоматизированную систему регистрации участников ЦТ Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования.

Эта система позволяет выписать пропуск на испытания в любой пункт тестирования из любого пункта регистрации, включенного в эту систему, — рассказал журналистам директор института Николай Феськов. К автоматизированной системе подключены 46 пунктов регистрации на тестирование, расположенные в Минске и областных центрах. К следующему году к системе планируется подключить все пункты регистрации на ЦТ, которых в Беларуси более 70.

Регистрация участников централизованного тестирования-2010 началась 3 мая. Автоматизированный банк данных позволяет не только быстро и качественно зарегистрировать абитуриента, но и дает возможность исключить двойников: некоторые поступающие пытаются зарегистрироваться на 4 и более испытания, или записаться на одно и то же испытание в разных пунктах тестирования. Но главное, — подчеркнул Николай Феськов, — система позволит провести аналитическую работу после получения результатов ЦТ.

При помощи логина и пароля оператор в пункте тестирования, подключенном к автоматизированной системе, входит на сайт Республиканского института контроля знаний, вводит серию и номер паспорта молодого человека и оформляет анкету абитуриента. Если специалист пункта тестирования сделал ошибку, например, забыл заполнить какую-либо графу, бланк не сможет пройти контроль и, соответственно, будет выдано сообщение об ошибке. Если анкета зарегистрирована, то ее распечатают и попросят абитуриента подтвердить подлинность указанных сведений своей подписью. Весь процесс регистрации занимает не более 5 минут, так что очередей в этих пунктах нет.

Новую систему можно с уверенностью назвать работающей по принципу одного окна, отметил Николай Феськов. На этапе регистрации оператор может увидеть, где есть свободные места на то или иное тестирование, проезд, адрес каждого корпуса впечатан в пропуск, который выдается абитуриенту. На момент презентации в системе (в 46 пунктах регистрации) уже зарегистрировались более 75 тыс. человек для прохождения более 205 тыс. тестов.

Регистрация на централизованные испытания проводится по 1 июня (включая субботние дни 15, 22, 29 мая) с 8.00 до 20.00. Абитуриент имеет право зарегистрироваться не более чем на три испытания (по русскому или белорусскому языку и двум профильным предметам, если молодой человек поступает в вуз; по русскому или белорусскому языку и профильному предмету, если абитуриент поступает в среднее специальное учебное заведение). До окончания срока регистрации молодые люди имеют возможность изменить свои планы и соответственно выбранные для испытаний предметы.

Централизованное тестирование в Беларуси стартует 14 июня. Для абитуриентов, не принявших участие в централизованном тестировании по уважительной причине в основной день, установлен резервный день — 5 июля 2010 года. Участникам необходимо будет перерегистрироваться с 25 июня по 2 июля в Брестском государственном техническом университете, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.Сухого, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Белорусско-Российском университете, Белорусском государственном университете. Пунктом проведения централизованного тестирования по всем учебным предметам в резервный день станет БГУ.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий