Google выпустила плагин, блокирующий систему Google Analytics

/Google сегодня выпустила новый браузерный плагин, который может блокировать отправку статистической информации о посетителе сайта в систему собственной же статистики Google Analytics. На сегодня Google Analytics является самой популярной в мире системой сбора веб-статистики о посетителях того или иного сайта.

В Google говорят, что задача данного плагина заключается в том, чтобы предоставить посетителям сайтов больше выбора и контроля над информацией и тем, как их данные собираются.

Системы веб-статистики часто используются веб-администраторами, чтобы отслеживать популярность сайтов, а также смотреть какие страницы когда и кем посещались. Google Analytics работает за счет размещения файлов-cookie на компьютере пользователя.

Новый плагин, получивший название Analytics Opt-out Browser Add-on, блокирует работу с этим файлом и информация о конкретном посетителе не отсылается в центр обработки статистики Google Analytics.

Напомним, что раньше для браузера Firefox были представлены и другие плагины, блокирующие сбор статистики. Так, решения Adblock Plus и NoScript могут блокировать входящие и исходящие данные от Google Analytics, тогда как решение OptimizeGoogle может подкручивать некоторые данные, передаваемые в центр сбора статистики. Последнее решение позволяет, в частности, менять ID пользователя, блокировать рекламу и выполнять другие функции.

Разработка Analytics Opt-out работает с браузерами Internet Explorer 7 и 8, Firefox 3.5 и выше, а также с Chrome 4 и выше.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий