Беларусбанк, Приорбанк и Белвнешэкономбанк могут объединить сети банкоматов

ОАО АСБ Беларусбанк рассматривает возможность расширения объединенной сети банкоматов за счет присоединения к ней Приорбанка и Белвнешэкономбанка, которые сейчас на своей базе также объединяют сети банкоматов нескольких банков.

В настоящее время в этой части Беларусбанк сотрудничает с Белинвестбанком, БПС-Банком, Белагропромбанком и Национальным банком. При этом Беларусбанк ставит будущим партнерам условие: коэффициент работоспособности их банкоматов должен быть не ниже, чем у Беларусбанка.

ОАО АСБ Беларусбанк планирует до конца 2010 года увеличить число пластиковых карточек не менее чем до 5 млн. штук. За январь-апрель 2010 года количество пластиковых карточек банка возросло на 9,6%. Всего по состоянию на 1 мая в обращении находилось около 4,37 млн. карточек. Количество банкоматов за этот период возросло на 0,7% до 957 штук, инфокиосков — на 1,6% до 1604 штук. По этим позициям Беларусбанк также планирует рост.

Помимо этого, в 2010 году Беларусбанк намерен начать выпуск таможенных карт. Это специализированные карты, которые смогут оформляться юридическим или физическим лицом. С их помощью можно будет осуществлять оплату таможенных платежей.

По словам Анатолия Боговика, все большую популярность приобретают бесконтактные карточные технологии, особенно при совершении быстрых платежей на небольшие суммы и там, где существует большой поток клиентов. Например, они могут использоваться при оплате услуг в транспортной сфере (метро, автобусы, троллейбусы, трамваи).

Основной задачей на перспективу Беларусбанк видит развитие безналичных платежей с помощью карточек и соответствующей инфраструктуры. В настоящее время в этом банке доля безналичных операций по сумме составляет 17%, по количеству операций — 55%, что практически соответствует европейскому уровню.

В настоящее время доля ОАО АСБ Беларусбанк на рынке пластиковых карточек по объему эмиссии составляет 52%, по объему эквайринга — более 60%. По количеству банкоматов удельный вес Беларусбанка на этом рынке достиг 34,8%, инфокиосков — 51,5%, пунктов выдачи наличных — 52,7%, организаций торговли (сервиса) — 60,3%.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий