Microsoft меняет руководство в подразделении Xbox и Windows Phones

Деловое издание Wall Street Journal сообщает, что корпорация Microsoft готовится провести значительные кадровые перестановки в подразделениях, отвечающих за видеоигры, мобильные телефоны и другие аппаратные решения. Подобные управленческие решения являются результатом усиливающегося влияния Apple на рынке гаджетов и Google на рынке потребительских телекоммуникационных устройств.

Источники WSJ в Microsoft говорят, что о серьезных кадровых изменениях в подразделении Entertainment & Devices Division Micfosoft объявит уже на этой неделе. Как ожидается, два ключевых направления, отвечающие за работу над Microsoft Xbox и операционную систему Windows Phones, должны сменить руководство.

В прошлом квартале суммарная выручка этого подразделения составил 1,67 млрд долларов или 11% от общих продаж корпорации.

Сообщается, что один из руководителей — Джей Оллард, являющийся техническим директором данного подразделения, вообще уйдет из корпорации, так как под его руководством развалился проект планшетного компьютера Courier. Также нет ясности и в отношении дальнейшей профессиональной судьбы и Робби Баха, который руководил аппаратным подразделением Microsoft почти 22 года.

Аналитики указывают, что мобильная стратегия Microsoft пока терпит фиаско чуть ли не по всем направлениям. Операционная система Windows Mobile, бывшая некогда лидером своего рынка, сейчас заметно потеряла популярность, недавно анонсированная система Windows Phones 7 также не вызвала значительного интереса. Очевидно, что Microsoft сейчас в плане инновационности мобильных разработок проигрывает как Google, так и Apple.

Если год назад доля мобильной ОС Microsoft по оценкам Gartner составляла около 10,2%, то сейчас она едва превышает 6,8%. В то же время доля iPhone выросла с 10,5% до 15,4%, Google Android — с 1,6% до 9,6%.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий