IT-рынок возлагает надежды на Китай и Индию

Мировой рынок программного обеспечения после кризиса восстанавливается медленнее рынка компьютеров и комплектующих, подсчитали в IDC. Рынок ПО вырастет в этом году на 3,1%. Затраты на оборудование увеличатся на 6,4%. Двигателями роста станут развивающиеся рынки, где затраты на IT могут вырасти на 7—9%.

По прогнозу IDC, мировые расходы на IT в этом году вырастут на 3,8%, до 1,47 трлн долл. При этом отмечается, что затраты на оборудование увеличатся на 6,4%, в то время как на разработку программного обеспечения и сервисы в этом году планируется потратить всего лишь на 3,1 и 1,5% больше, чем в прошлом году, соответственно. Объем мирового IT-рынка в 2009 году, по данным IDC, сократился на 4,6%, до 3,2 трлн долл. Рост в 2010 году будет наблюдаться по всем сегментам IT‑рынка и географическим регионам, однако двигателями роста станут развивающиеся рынки, где затраты на IT могут вырасти на 7—9%, отмечают эксперты. Пережив самый тяжелый кризисный период, предприятия развивающихся рынков, в том числе Китая и Индии, спешат вкладывать средства в новые продукты и услуги.

Вице-президент по стратегии компании «Астерос» Сергей Карась считает, что подобная тенденция обусловливается насыщенностью мирового рынка программного обеспечения, в отличие от постоянно обновляемого парка компьютеров и ноутбуков: «Обновление оборудования, в отличие от программного обеспечения, стоит дороже, и поэтому этот рынок растет хорошо». В России обратная ситуация, утверждает г-н Карась: «Мы отстаем от развитых IT-рынков на пять-семь лет. Именно поэтому, по сути, рынки IT-услуг и ПО в 2010 году будут расти быстрее — по оптимистичным прогнозам, не более 20 и 15% соответственно».

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров также подтверждает тенденцию на российском рынке: восстанавливаться быстрее будет тот сегмент, который меньше пострадал во время кризиса. Так IT-оборудование и комплектующие просели за время кризиса более чем на 50%, меньше всего пострадали IT-услуги. Именно этот сегмент и будет лидером в итоге, утверждает г-н Макаров.

Один из наиболее пострадавших сегментов IT-рынка — софт верный, и его в этом году ожидает наиболее быстрое восстановление, считают некоторые участники рынка. В целом рынок программного обеспечения в России в 2009 году сократился на 40—45%. Это общий уровень падения, но, конечно, продажи разных вендоров вели себя по-разному. Например, рынок информационной безопасности существенно вырос.

«Расходы на IT-рынок в США и развивающихся рынках увеличились за последние два квартала, — говорит вице-президент по мировым рынкам и стратегии IDC Стивен Минтон. — Некоторые из сегментов сдали по сравнению с показателями прошлого года, но они по-прежнему отражают реальный отложенный спрос, в том числе отложенные инвестиции в проекты, например в виртуализацию и управление информацией».

rbcdaily.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий