Результы обсуждения интернет-сообществом отчета mernik:adhistory за I квартал

Публикация отчета mernik:adhistory за первый квартал 2010 года вызвала бурное обсуждение в интернет-сообществе.

Приводим текст письма директора ООО «Мерник Рисерч» Леонида Муравьева:

Мы благодарны всем за комментарии, которые позволили нам выявить неточности измерений, имеющие место на некоторых сайтах. Кроме того, мы узрели неверное понимание широкой аудиторией целей и задач мониторинга. 

Чтобы дать обратную связь, мы провели более глубокий анализ информации о размещениях рекламы на трех сайтах и обнаружили ряд проблем в определении гросс-стоимости размещения.
Таким образом, мы обращаем внимание, что цифры, касающиеся сайта  onliner.by, приведенные в высланном ранее исследовании, не являются достоверными из-за значительной погрешности оценки. Это же касается сайтов yandex.ru и irr.by. 

Среди причин погрешности  можно отметить: неучтенные рекламные площади, невозможность учесть повышенную стоимость нестандартов (баннеры-расхлопы), и что немаловажно, недостаточность данных о посещаемости, предоставляемых сайтами, для точного анализа количества динамических показов баннеров.

В то же время, мы были поражены тем, что даже компетентные интернет-специалисты пытаются оценивать эффективность рекламной площадки по объёму размещенной на ней рекламы. Мы считаем такой подход в корне неверным и заявляем, что данные по гросс-бюджетам (в отличие от данных об аудитории), предоставляемые mernik:adhistory никаким образом не являются показателями качества рекламы на том или ином сайте и ни в коей мере не могут определять выбор рекламодателя. Мониторинг создавался, чтобы предоставить рекламодателям, агентствам, площадкам и инвесторам ясную картину рынка. 

Что же до наличия погрешностей измерения на упомянутых сайтах, то мы считаем это естественной ситуацией, возникающей при активном развитии такого сложного продукта, как мониторинг интернет-рекламы. Тем более, что ситуация далеко не первая. Мы стремимся активно сотрудничать со всеми участниками рынка, с радостью принимаем критические замечания и быстро улучшаем продукт. Это позволяет нам неустанно повышать точность измерений.

Касательно самого отчета, можно отметить, что влияние  выявленных неточностей на общий  объём рынка не превышает 3%, что  находится в рамках погрешности измерений. Таким образом, мы не считаем целесообразным пересматривать нашу оценку суммарного объёма гросс-бюджетов на баннерную рекламу в I квартале 2010 года.

директор ООО «Мерник Рисерч»

Леонид  Муравьев 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий