Samsung выпустит первый смартфон под управлением ОС Bada

В компании Samsung Electronics сообщили, что первый смартфон под управлением новой операционной системы Bada появится в Европе уже на этой неделе.

Вначале телефон будет доступен в сетях операторов Великобритании, Франции и Германии, позже он появится и в других странах. В Samsung не скрывают, что Bada — это стратегический продукт для производителя, при помощи которого компания хотела бы составить конкуренцию Apple iPhone.

Ожидается, что смартфон Samsung Wave появится в Европе параллельно с расширением онлайнового магазина Samsung Apps. Если сейчас он работает в нескольких странах Азии, США и ряде европейских стран, то на этой неделе он заработает уже в 80 странах.

По функциям и производительности Samsung Wave примерно соответствует конкурирующим решениям компаний Nokia, Research in Motion или вышеупомянутой Apple. Согласно данным компании Gartner, доля Samsung на мировом рынке сотовых телефонов по итогам первого квартала составила 20,6% и по этому показателю корейский производитель уступает лишь финской Nokia. В то же время позиции Samsung на рынке смартфонов куда менее убедительны — всего 3,3%, что говорит об ограниченном интересе к продуктам Samsung этого класса.

В компании говорят, что сейчас перед Samsung стоит задача как привлечь интерес разработчиков к платформе Bada, которая только выходит на рынок и конкурировать с тем же iPhone или Symbian ей будет очень нелегко. К примеру, для iPhone сейчас существует около 200 000 приложений.

Для повышения интереса к Bada, компания сегодня анонсировала соревнование с призом в 2,7 млн долларов по созданию Bada-приложений.

При всем этом, в Samsung говорят, что от выпуска смартфонов на базе конкурирующих ОС они отказываться не собираются. Так, в планах Samsung значится выпуск аппаратов на базе Windows Phones 7 и Google Android.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий