Европа опять поднажмет на Google

Европейские регуляторы готовят очередную партию обвинений в отношении интернет-компании Google. На сей раз Европа недовольна сбором Google данных об открытых WiFi-сетях во время съемки ряда европейских городов для проекта Google Earth. Во вторник власти Германии и Чехии инициировали соответствующее расследование в отношении компании.

Прокуратура немецкого Гамбурга (здесь расположен центральный офис Google Germany), сообщает, что ими были получены жалобы в отношении работников Google, занимавшихся несанкционированным перехватом данных. Однако исполнительный директор Google Эрик Шмидт говорит, что компания уже принесла свои извинения за данный инцидент. Здесь нет никакого злого умысла, это было сделано по ошибке, — говорит Шмидт.

Мы инициировали процедуру разбирательства, так как у нас имеются на то веские доводы и резонные подозрения, — говорит представитель прокуратуры Гамбурга Вильгельм Мёллерс. Он заявил, что на протяжении двух недель прокуроры будут заниматься исследованием всех обстоятельств данного дела, после чего в отношении Google может быть выдвинуто официально обвинение.

Напомним, что на прошлой неделе Google сама признала, что вместе с картографическими данными по ошибке были собраны и данные о существующих WiFi-сетях.

Аналогичный процесс во вторник возбудило и Чешское агентство по безопасности данных. Представители этого агентства говорят, что Google может быть оштрафована на 392 000 евро.

Было собрано совсем немного данных, когда машины с камерами в прошлом передвигались по улицам городов и проводили трехмерную съемку. Никто намерено не собирался изучать доступность городских сетей. Маловероятно, что среди полученных данных есть какая-то полезная информация, — говорит Шмидт.

По словам CEO Google, компания уже уничтожила собранные данные по Ирландии, Дании и Австрии.

Впрочем, далеко не все в Европе уверены в благих намерениях Google. Немецкий юрист Йенс Фернер, специализирующийся на интернет-праве, говорит что совершенно очевидно, что Google просто не признала бы факт сбора данных, если бы там были просто сведения о частных сетях.

В мире смартфонов и ноутбуков перехватывать приватные данные, зная расположения сетей, становится довольно просто. Да и потом, как сотрудники интернет-компании не заметили, что ими было собрано 600 гигабайт лишних данных, которых в проекте вообще не должно было быть?, — пишет он в своем блоге.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий