ЕС оштрафует производителей чипов памяти

Крупнейшие мировые производители чипов памяти в ближайшие дни объявят об урегулировании всех претензий, ранее выдвинутых в их адрес со стороны Европейского союза. Еврокомиссия ранее обвинила производителей памяти в ценовых сговорах.

Компания Hynix Semiconductors, второй крупнейший мировой производитель чипов памяти, сегодня уже была проинформирована комиссией о том, что компания будет оштрафована за установление фиксированных цен на чипы памяти. Данное заключение знаменует собой завершение шестилетнего расследования расследования в отношении производителей памяти.

WSJ сообщает, что официальный Брюссель все-таки пришел к заключению о том, что ценовой сговор был. Сообщается, что факт картельного сговора установлен на рынке DRAM-памяти, применяемой в современных компьютерах и ноутбуках.

Кроме Hynix в обвинениях также фигурируют компании Infineon, Samsung, Elpida Memory, NEC Electronics, Hitachi, Toshiba и Nanya Technology. Изначально обвинения были выдвинуты и против американской Micron Technlogy, но позже компания была исключена из списка.

Согласно неофициальным данным, суммарный размер штрафа составит от 200 до 250 млн евро. По словам экспертов, для ЕС сегодняшнее решение стало первым картельным штрафом с 2009 года.

Ранее часть вышеназванных компаний уже была признана виновными в ценовом сговоре в США. Так, в США Infineon Technology уже выплатила 160 млн долларов, корейские Hynix и Samsung заплатили 185 и 300 млн долларов соответственно.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий