Всемирный день электросвязи и информационного общества: Лучше город, лучше жизнь с ИКТ

Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается ежегодно в честь основания Международного союза электросвязи и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году.

Тема Всемирного дня электросвязи и информационного общества: Лучше город, лучше жизнь с ИКТ имеет цель добиться того, чтобы ИКТ способствовали построению лучшего будущего для растущего населения городских центров.

«Информационно-коммуникационные технологии обеспечивают решение многих проблем, с которыми сталкиваются города. В то же самое время они становятся центрами притяжения мигрирующего населения и помогают сделать их более экологически чистыми и экономически жизнеспособными. Многие городские жители практически не могут представить себе жизнь без ИКТ. От телевидения до мобильных телефонов и интернета ИКТ изменили облик мира, помогая миллиардам людей жить, работать и развлекаться. ИКТ предоставляют инновационные средства управления нашими городами: интеллектуальные здания, интеллектуальное управление трафиком, новые пути повышения эффективности расхода энергии и переработки отходов и, не в последнюю очередь, обмен информацией и знаниями и поддержание связи в движении в становящемся все более конвергированном обществе.

Хотя города мира, несомненно, обладают многими преимуществами, различия между имущими и неимущими слоями городского населения зачастую являются ярким напоминанием того, что подавляющее большинство этого населения не имеет возможности пользоваться плодами развития. Парадоксально то, что даже в густонаселенных городских центрах многие миллионы жителей лишены доступа к средствам связи и информации, воспринимаемым другими как само собой разумеющееся. Помимо преодоления растущего цифрового разрыва, наличие чистой питьевой воды, санитарных условий, продовольствия, жилья, медицинского обслуживания и образования относятся к насущными потребностям, упомянутым в целях в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, в которой содержится призыв значительно улучшить жизнь не менее 100 миллионов обитателей трущоб к 2020 году.

Во время Всемирного дня электросвязи и информационного общества 2010 года МСЭ обратится ко всем заинтересованным сторонам (лицам, отвечающим за разработку политики, регуляторным органам, операторам и отрасли) с призывом содействовать внедрению политики и стратегий, которые стимулировали бы развитие ИКТ в городских районах, способствуя тем самым обеспечению лучшей жизни в городах».

Д-р Хамадун И. Туре,

Генеральный секретарь

Международного союза электросвязи

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий