Samsung обгонит по размеру инвестиций IBM, Sony и Intel

Корейский электронный гигант Samsung Electronics сегодня обнародовал инвестиционный план, связанный с развитием бизнеса компании. Обращает на себя внимание тот факт, что по уровню инвестиционных затрат Samsung на сей раз обошла таких гигантов, как IBM, Sony и Intel.

Согласно обнародованным данным, в текущем году капитальные затраты Samsung вырастут до 18 трлн корейских вон или 15,6 млрд долларов, против  8 трлн вон годом ранее. С учетом расходов на НИОКР, общий объем затрат компании вырастет до 26 трлн вон, говорится в заявлении для прессы.

Эксперты отмечают, что наибольший бюджет в технологической отрасли поможет Samsung занять лидирующие позиции в тех областях, где компания пока отстает от конкурентов, кроме того за счет рекордного инвестбюджета, Samsung сможет убрать с рынка ряд небольших компаний. Недавно менеджмент Samsung сообщил, что компания готова провести серию поглощений.

Я уверен, что такой крупный инвестиционный бюджет необходим компании, чтобы упрочить  свое лидерство, так как почти по всем направлениям, где работает Samsung, значительно возросла конкуренция. Инвестиции окажут давление и на конкурентов тоже, поэтому можно ожидать роста расходов и у других техно-гигантов, — полагает Ким Юнг Джун, портфельный управляющий фонда NH-CA Asset Management.

В Samsung говорят, что производитель намерен инвестировать 9 трлн вон в бизнес по производству памяти , против 5,5 трлн вон годом ранее. А вот в сегменте ЖК-панелей инвестиции возрастут с 3 до 5 трлн вон. Инвестиции в производство полупроводников также будут включать в себя создание новой производственной линии по выпуску чипов памяти и обновление существующей.

На прошлой неделе Samsung Group также сообщила о планах по инвестированию более 23 трлн корейских вон или 21 млрд долларов к 2020 году в развитие новых направлений бизнеса, в том числе здравоохранения, солнечную энергетику и производство дисплеев. Кроме того, компания намерена активно участвовать в правительственных программах по внедрению экологичных энергетических решений.

В заявлении компании говорится, что около 5,4 трлн вон будут потрачены на разработку аккумуляторов для электромобилей, 8,6 трлн вон — на инновационные системы освещения на базе технологии LED и 6 трлн вон на солнечные панели.

Правительства разных стран уже начали инвестировать в зеленые технологии, чтобы бороться с изменением климата и энергетическими проблемами, — говорит Ли Кун Хи, глава Samsung Electronics. По его словам, к 2020 году суммарный объем годовых продаж Samsung со всеми дочерними предприятиями составит до 400 млрд долларов. Дополнительные прибыли компания намерена получить за счет выхода на такие рынки, как экономичные решения для бизнеса, биотехнологии и энергетика. Кроме того, компания намерена расширить производство компьютерной памяти и ЖК-панелей.

Ли отметил, что уже сегодня Samsung получает более 1,2 трлн вон от продажи медицинского оборудования и 2,1 трлн вон за счет реализации решений из сферы биофармакалогии. Годовая выручка от пяти основных направлений бизнеса к 2020 году по всей группе Samsung достигнет 50 трлн вон, — говорит глава компании.

Сейчас в структуру Samsung Group входят 67 компаний, которые в общей сложности за прошлый финансовый год показали продажи на уровне 192,8 трлн вон.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий