Беларусь и Татарстан будут обмениваться опытом в сфере связи и телекоммуникаций

Беларусь и Татарстан будут обмениваться опытом в сфере связи и телекоммуникаций. Об этом сообщил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей, комментируя итоги состоявшихся переговоров в ходе рабочего визита премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Республику Татарстан 14-15 мая.

Достигнута договоренность, что мы будем обмениваться друг с другом опытом. Подписан план действий на текущий год, — сказал Николай Пантелей.

По его словам, в 2009 году был подписан протокол о сотрудничестве, а в ходе нынешнего визита стороны конкретизировали планы на 2010 год. Где-то мы впереди (в развитии фиксированной связи), где-то они (в вопросах электронного документооборота). Я думаю, что мы будем синхронизировать наши усилия, делиться опытом по многим направлениям, — отметил министр.

В целом во время визита прошли два раунда переговоров. Первый состоялся в IT-парке в Казани, где рассматривались вопросы информатизации, электронного правительства, введения единого номера экстренных вызовов. Второй прошел в компании Таттелеком, где обсуждались перспективы развития сетей передачи данных и фиксированных сетей.

Республика Татарстан является одним из десяти лучших регионов в сфере информационно-коммуникационных технологий. В этой связи для Беларуси интересен опыт Татарстана по формированию регионального электронного правительства.

В рамках развития IT-инфраструктуры построен IT-парк. Созданы и внедрены информационно-аналитические системы обеспечения процессов организации высокотехнологичной медицинской помощи и электронного образования. В рамках госпрограммы Электронное образование решена задача по выдаче адресов электронной почты всем учителям и школьникам, что позволяет обеспечить организацию обучающего процесса с обязательным использованием интернет-технологий каждым школьником.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий