Acer Aspire 7540G — компьютер на все случаи жизни

Новое поколение процессоров AMD и Intel для портативных компьютеров вывело ноутбуки класса «замена настольного ПК» на новый уровень. Теперь эти лэптопы действительно могут сравниться по уровню производительности с серьезными настольными системами, они обрели относительную портативность и автономность. Яркий пример — Acer Aspire 7540G — лэптоп на базе платформы AMD.

Маленькие хитрости AMD

У AMD на территории бывшего СССР большая армия поклонников. На то есть несколько причин. Во-первых, процессоры этого производителя дешевле продукции Intel при сопоставимой производительности, во-вторых, они часто имеют разблокированный множитель, что открывает возможности для любителей разгона. Все это справедливо для настольных процессоров. Но на мобильном рынке AMD уступала Intel до недавнего времени. Теперь же и у нее есть интересные предложения.

width=600

Процессоры AMD Thurion II могут быть слабее Core i5 или Core i7. Но главное, что новое поколение мобильных чипов AMD потребляет не так много энергии по сравнению с продукцией Intel, как это было пару лет назад. К тому же сегодня у AMD  на вооружении полная линейка графических ускорителей для DirectX 11.

Вот и в ноутбуке Acer Aspire 7540G  процессор AMD Turion II M620 c частотой 2,5 ГГц и 2 МБ кэша второго уровня может оказаться слабее нового Core, но уж ускоритель Radeon HD 5650 c поддержкой DirectX 11 точно порвет любую встроенную графику Intel или дискретную Nvidia. Во всяком случае пока. Этим и привлекателен лэптоп, попавший к нам в руки.

Характеристики Acer Aspire 7540G:

  • Процессор AMD Turion II M620 c частотой 2,5 ГГц и 2 МБ
  • 4 ГБ оперативной памяти DDR2 667 МГц
  • Видеоускоритель ATI Radeon HD 5650 (до 2 ГБ HyperMemory)
  • 17,3-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой, разрешение 1600х900
  • Жесткий диск на 500 ГБ
  • DVD-RW
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Bluetooth
  • Гигабитная сеть
  • модем
  • 6-канальный звук Dolby
  • 4 порта USB 2.0
  • выходы HDMI и VGA
  • кард-ридер
  • веб-камера
  • мультисенсорный тачпад
  • 8-ячеечная батарея

Отличная конфигурация, которой должно хватить для выполнения любых задач и практически для любых игр.

Первое знакомство

Современный лэптоп класса «замена настольного ПК» может быть либо гламурным, либо обычными. Acer Aspire 7540G — нормальный компьютер для всей семьи без претензий на соответствие изысканному интерьеру. Правда, ноутбуку не откажешь в некоторой элегантности линий. Будь он поменьше, можно было бы сравнить его форму с галькой, отшлифованной океанскими волнами.

width=600

У Аcer Aspire 7540G всего две глянцевых поверхности — экран и верхняя крышка. Дисплей сегодня модно делать блестящим, к тому же это улучшает субъективное восприятие картинки. Глянец крышки придает лэптопу солидный и приятный вид. Главное что все внутренние поверхности у ноутбука матовые. Отпечатков не остается — лэптоп сохраняет аккуратный внешний вид. Ну а подушечки пальцев не скользят ни по тачпаду, ни по клавишам, четко фиксируя нажатия.

Сборка у лэптопа добротная — без скрипов и люфтов, но качество пластика — среднее. Есть ощущение не самой дорогой вещи. Кроме того, толщина пластика вынуждает обращаться с компьютером как можно осторожнее. Зато лэптоп получился весьма доступным.

 

Эргономика

Слева у ноутбука располагаются сетевой разъем, выходы VGA и HDMI, три порта USB 2.0, аудиоджеки. Справа — слот для замка Kensington, еще один порт USB, модем и DVD-привод. Спереди — кард-ридер: учитывая срезанные углы корпуса, не очень удобно.

Acer
Acer

На рабочей панели ноутбука вверху находится решетка аудиосистемы, на которой две кнопки: большая круглая со светодиодной подсветкой — включения — и овальная — «Р», на нее можно назначить вызов определенной программы или веб-сайта.

Acer

Между клавиатурой и решеткой расположены три маленькие кнопки: включения Wi-Fi, Bluetooth и запуска резервного копирования. Здесь же находятся индикаторы работы жесткого диска, CapsLock и NumLock, а также отверстие встроенного микрофона.

Под клавиатурой — большой тачпад с полосой прокрутки. Он поддерживает мультитач, о чем информирует соответствующая наклейка — доступны четыре жеста. Рядом с тачпадом — кнопка его отключения. Функциональные клавиши сенсорной панели не разделены, при этом между ними довольно большая «мертвая» зона, нажатие в которой не приводит ни к каким действиям. Их лучше было разделить.

width=600

Клавиатура удобная, с хорошим ходом, снабжена цифровой панелью. К ней, правда, можно предъявить претензию, общую для практически всех современных 17-дюймовых лэптопов. Вроде и места хватает — даже цифровую панель всунули. Неужели так трудно сделать функциональные клавиши и стрелки нормального размера!  Аcer Aspire 7540G не избежал этого недостатка. Есть и еще один нюанс: кнопки управления лэптопом, который нажимаются совместно с Fn разбросаны по всей клавиатуре. Далеко не все они нажимаются одной рукой — растяжки пальцев хватит разве что у профессионального пианиста. Правда, отметим очень удобную кнопку отключения дисплея — отличная штука, если есть необходимость оставить лэптоп на ночь для закачки.

width=600

Эргономика Аcer Aspire 7540G не идеальна, но при работе с ним пользователь не почувствует серьезных неудобств. Особенно удобны отдельные кнопки для быстрого запуска приложения, резервного копирования, отключения экрана и вызова свойств системы. Также отметим достаточно большое расстояние между портами USB, что снижает вероятность их перекрытия крупными устройствами, например, флешками или 3G-модемами.

Производительность

Для Аcer Aspire 7540G нет невыполнимых задач. Ноутбук прекрасно удовлетворяет все повседневные потребности среднестатистического пользователя. Количество открытых окон в браузере ограничивается не возможностями лэптопа, а только самой программы. Надо отредактировать сотню фотографий в Photoshop — можете смело загружать их одновременно.

width=600

Естественно никаких заминок с воспроизведением HD-видео любого стандарта не наблюдается. Отметим хорошую работу аудиосистемы. Она отлично справляется со спецэффектами в фильмах. Конечно, им не всегда хватает глубины — но это ведь и не киловатнные динамики кинотеатра, а всего лишь ноутбук. Главное, что на нем можно слушать музыку и смотреть фильмы без колонок и с удовольствием. Хотя для достижения идеала, лучше все-таки подключить внешнюю систему, благо выход S/PDIF имеется в наличии.

Будут довольны любители трехмерных игры. Ускоритель ATI Radeon HD 5650, может,  и не самый мощный на рынке, но уж точно один из самых современных. Поддержка DirectX 11 гарантирует, что ноутбук в качестве игровой платформы будет актуален еще пару лет. Мы ограничились запуском хитов предыдущего поколения. Одновременная работа в интернете, Word и Photoshop c прослушиванием музыки и периодическим переключением в Empire: Total War и Call Of Duty: Modern Warfare II не вызвала ни малейшей заминки. Идея запустить в дополнение еще и тест PC Mark05 была отвергнута исключительно из-за «неточности» теста, а отнюдь не из-за потенциальной неспособности лэптопа справиться с ним.

PC Mark05 отработал положенное после закрытия всех программ. Вот его результаты. Обратите внимание на баллы в наборе тестов для графики.

width=650

Время автономной работы оставляет желать лучшего. Несмотря на 8-ячеечную батарею, вряд ли лэптопу удастся продержаться более 4,5 часов в режиме интенсивной офисной нагрузки с использованием беспроводных сетей. В нашем случае мы не стремились экономить энергию, работая с Wi-Fi, запуская тесты и выставив яркость монитора на максимум. В таком режиме новый лэптоп продержался около 3 часов.

Дополнительное ПО

Считается хорошим тоном снабжать ноутбуки предустановленным фирменным ПО. Аcer Aspire 7540G — не исключение. Помимо Mc Affee Security Center, отвечающего за безопасность, производитель снабдил ноутбук собственными программами.

width=550

Acer Arcade Delux — фирменный медиацентр, предназначенный для прослушивания музыки, просмотра кино и фотографий, организации медиа-контента. Отдельный пункт меню позволяет подключиться к YouTube и Flickr.

width=550

Acer Bacukp Manager — инструмент для резервного копирования информации. Именно он запускается отдельной клавишей, расположенной над клавиатурой. В три клика можно настроить копирование файлов на внутренний или внешний носитель.

width=550

Acer GameZone — игровой центр с десятком предустановленных казуальных игр и еще сотнями в онлайн-хранилище. За некоторые развлечения придется заплатить, другие доступны бесплатно.

Резюме  

Acer Aspire 7540G — хороший ноутбук класса замена настольного ПК. Его не стоит брать тем, кто рассчитывает целый день бегать по делам: лэптоп тяжелый, да и батарея много не протянет. Но если задача состоит в том, чтобы обеспечить доступ к интернету, развлечениям и играм дома, на даче и в отпуске, то лэптоп станет хорошим выбором. Особенно для тех, кто увлечен трехмерными играми — сказывается наличие современного дискретного видеоускорителя.

width=600

Ну а если учесть, что цены на конфигурации Acer Aspire 7540 начинаются с 800 долларов и лишь чуть-чуть переваливают за рубеж в 1000, то ноутбук становится и вовсе отличным вариантом для замены громоздкого настольного ПК дома, даже несмотря на мелкие недочеты, которые мы отметили в этом обзоре.

Афанасий Плисский — news.kosht.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий