TUT.BY будет экспортировать белорусские интернет-технологии во Вьетнам

Крупнейший  игрок белорусского интернет-рынка TUT.BY (УП «Надежные программы») совместно с вьетнамской  компанией SOVICO Holdings планируют создать  во Вьетнаме интернет-портал, основанный на белорусских технологиях. Соответствующие документы подписаны 11 мая в рамках белорусско-вьетнамского бизнес-форума в Минске. 

Решение о  создании совместного интернет-проекта  анонсировано на встрече, которая прошла в рамках визита вьетнамской делегации  в Минск. В ней приняли участие президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет и премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, а также представители белорусского бизнеса и более 80 вьетнамских компаний. 

«Этот проект — крайне важный шаг для  развития белорусско-вьетнамских экономических отношений», — делится доктор Нгуен Тхань Хунг, председатель совета учредителей и совладелец холдинга SOVICO.  — «Сегодня экономика Вьетнама развивается очень быстрыми темпами, что делает нашу страну перспективной для многих белорусских компаний». Экономический рост отражается в том числе и на динамике развития интернета в стране. На конец 2009 года во Вьетнаме насчитывалось более 22 млн. интернет-пользователей, что составляет 26% от населения страны. По прогнозам аналитиков к 2012 году эта цифра увеличится вдвое благодаря правительственной программе развития широкополосного доступа с помощью которого можно просматривать онлайн сериалы или комедии. 

В целях реализации проекта SOVICO Holdings и TUT.BY намерены создать  совместное предприятие со штаб-квартирой  в Хошимине. Общий объём инвестиций в проект составит до $2 млн. Новый портал будет создан с использованием белорусского опыта в области создания крупных интернет-ресурсов: на базе белорусской технологической платформы, разработанной УП «Надежные программы». «Интерес вьетнамской стороны к белорусскому опыту и техническому решению говорит о развитости интернет-технологий в нашей стране и может послужить хорошим примером экспорта белорусских высоких технологий», — говорит Юрий Зиссер, директор УП «Надежные программы» (TUT.BY). 

Новый интернет-портал, создаваемый TUT.BY и SOVICO Holdings, не только способствует развитию вьетнамского интернета, но и даёт возможность для расширения сотрудничества с другими странами АСЕАН, такими как Таиланд, Камбоджа, Лаос, Бирма и др., что имеет для Вьетнама стратегическое геополитическое значение. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий