Hewlett-Packard обвиняют в нарушении таможенного законодательства Индии

Производитель компьютерной техники Hewlett-Packard столкнулся в проблемами юридического характера в Индии. Индийская служба финансового мониторинга обвиняет HP в нарушении таможенного законодательства, в результате чего компания уклонилась от уплаты налогов и ввозных пошлин на общую сумму в 14,5 млрд рупий или 323 млн долларов. В HP говорят, что несогласны с обвинением и будут оспаривать данные обвинения.

HP India опровергает обвинения, выдвинутые против компании со стороны Службы финансового мониторинга. Компания будет отстаивать собственные позиции в суде, — сообщил пресс-секретарь американского офиса HP.

Индийские чиновники утверждают, что американский производитель намеренно занизил стоимость ввозимой в страну техники и запасных частей, чтобы сократить размеры пошлин. Обвинения против HP первоначально были оформлены еще 1 мая, но стало известно о них только сегодня.

Hewlett-Packard неверно раскрыла индийским таможенным органам механизм ценообразования, в результате компания уплатила существенно меньший размер ввозных пошлин, говорится в заявлении индийского правительства. В HP говорят, что еще в 2003 году компания подписала соглашение о единых стандартах по ценообразованию и применяет эту методику во всех странах. Тем не менее, представитель компании заявил, что HP сотрудничает со следствием.

На сегодня компания HP получает до 65% своей выручки за пределами США. В первом квартале суммарная выручка производителя составила 31,2 млрд долларов, причем этот показатель в странах БРИК за последний год вырос на 41%.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий