F&D R223: чудеса случаются

Компьютерная акустика до сих пор воспринимается многими как пластиковые колоночки с плохим звуком. Между тем уже много лет существует настоящий рынок серьезных аудиосистем для настольных ПК. Как правило, это деревянная стереоакустика со встроенным усилителем, отдельными динамиками для каждого частотного диапазона. Колонки F&D R223 относятся к этому классу. В них подкупает солидный дизайн, приличное качество звука и невысокая цена. Познакомимся поближе как с самой системой, так и не самым раскрученным в Беларуси, но очень достойным брендом с богатой историей.

Генеалогия

F&D не очень известен в нашей стране, но так часто случается, что многие лидеры американского или азиатского рынка, выпускающие продвинутые устройства, остаются безвестными  у нас. Пришло время исправить ситуацию. F&D присутствует на рынке более 15 лет. Производитель, как и многие в начале 90-ых, начинал с работы по производству старых, раскрученных марок — Altec Lancing, Panasonic, Genius, SVEN, Cyber Acoustics. Но высокое качество, подтвержденное сертификатами ISO9001, UL, а также собственное производство комплектующих — динамиков и пластиковых деталей — позволило быстро выйти на рынок под собственным именем. Сегодня партнерами F&D являются крупнейшие розничные сети: W-mart, CompUSA, Carrefoure. Акустика F&D представлена в отделах электроники десятков тысяч гипермаркетов по всему миру. Подобные розничные сети очень дорожат своей репутацией, поэтому присутствие товара на их полках это не только гарантия качества, но и признание сотен миллионов покупателей. Маркетинг ритейлеров чутко реагирует на пожелания покупателей и заказывает для сетей только то, что они заведомо купят. 

width=600

Последний факт сразу же позволяет спозиционировать продукцию  F&D: это недорогие колонки с приемлемым звуком, за который не будет стыдно гипермаркету, но в то же время вряд ли они способны удовлетворить аудиофила. Проверим на деле.

 

Дизайн и комплектация

Нам досталась модель F&D R223. Это пара активных двухканальных колонок мощностью 15 Вт (RMS) каждая. Производителем заявлены следующие характеристики:

  • Диаметр динамиков: ВЧ 25,4 мм, НЧ 101,6 мм. В дюймах это 1 и 4 соответственно
  • Сопротивление 4 Ом
  • Частотный диапазон 25 Гц — 25 КГц
  • Вход RCA
  • Перекрестные помехи, дБа  >45
  • Отношение сигнал/шум, дБа > 70
  • Материал MDF
  • Цветовые исполнения вишня, черный, бук
  • Магнитное экранирование
width=600

Дизайн колонок выдержан в классических традициях, но не без определенной игривости. Сотрудники F&D не желают прослыть ретроградами. Оригинальные скосы на передней панели подчеркивают современность и динамичность акустики. Качество сборки на высоте: деревянные, простите MDF-панели, но их не отличить от выдержанного дерева профессиональной акустики, подогнаны друг к другу идеально. Все выглядит очень солидно, намного дороже, чем вы заплатите за эту акустику. 

width=600

На задней панели у колонок располагается кнопка включения и разъемы для подключения аудиокабеля, а также соединения элементов системы. Усилитель и блок питания спрятаны в правой колонке. На ней же с правой стороны в нише размещены регуляторы громкости, усиления высоких и низких частот, а также выход для наушников на 3,5 мм.

width=492

Органы управления акустической системой размещены с соблюдением всех законов эргономики и дизайна. С одной стороны, регуляторы легко, не глядя, нащупать рукой и отстроить громкость или частотных баланс. С другой, притопленные в нише, они практически не выступают над поверхностью колонок, не портя их внешний вид. Регуляторы легко считываются, а их рифленая поверхность не дает пальцам соскакивать. 

Комплекты акустических систем, как правило, весьма скромные: инструкция, сами колонки и кабель для подключения к компьютеру. Конечно, в комплекте с такой акустикой как F&D R223 хорошо бы смотрелись и золотые аудиофильские кабели, но, боюсь, это было бы слишком дорогое удовольствие. 

Звук и работа

Качество работы колонок просто прекрасное. Они отлично звучат на любой громкости, даже на максимальной не заметно больших искажений. Мощность колонок заявлена на уровне 15 Вт. Положенные ватты они и выдают. Впрочем, их достаточно, чтобы раскачать квартиру, офис и даже соседей. 

width=600

C помощью F&D R223 справляются можно действительно наслаждаться музыкой. Вы действительно слушаете то, что вложили в свои композиции композиторы или звукорежиссеры в фильмы. Конечно, об аудиофильском удовольствие тут не идет речи — не те деньги. Но это настоящий компьютерный Hi-Fi. Слышны каждая нотка и каждый звук.

На колонках мы прослушали музыку в разных стилях. Сразу же ощутили мощный, направленный бас. Лучше всего он слушается в современной электронной и поп-музыке. Сразу чувствуется, что колонки сделаны для молодых и успешных людей, которые всем прочим развлечениям предпочитают встречи в клубах. Конечно, в клубе звук намного жирнее, но иF&D R223 не даст забыть пятничную атомсферу на рабочем месте.

Чуть хуже придется ретроградам, которые зависли в роке или металле. Им такой бас вряд ли придется по душе. Здесь нужен более живой звук. 

Прослушивание классики или джаза позволяет прочувствовать красоту музыки, но не возносит на вершины звукового наслаждения.

Спецэффекты в фильмах хорошо работают на громкости выше средней. Но если уж на то пошло, прелести современного киноискусства не так привлекательны без большого экрана и многоканальной акустики. Поэтому, какие бы стерео-колонки не стояли у вас на столе, в отношении кино это всегда будет компромиссом. Однако  F&D R223 заставит подпрыгнуть на месте от взрыва или выстрела в боевике, если конечно, сделать погромче.  

Выводы

F&D R223 — хороший выбор для любого. Цена данной модели в Минске не превышает 40 долларов. За столь небольшие день вы получите практически настоящий Hi-Fi, для которого не нужны усилители и золотые кабели и который поместится на любом рабочем столе, будь то письменный стол школьника или студента, либо рабочее место офисного сотрудника.

F&D R223 из-за своей небольшой цены могут стать интересным решением для офиса. Если вы и ваши коллеги любите работать под музыку и у вас есть консенсус по поводу плей-листа, то с помощью данного комплект можно озвучить помещение с приемлемым качеством.

В последние годы чудес на рынке цифровой техники все меньше и меньше. Отделы маркетинга крупных производителей все реже допускают ошибки, выпуская отличные устройства по бросовым ценам. Но они случаются. F&DR223 стоят 40 баксов и меньше, но звучат вдвое (минимум) дороже. 

Афанасий Плисский — news.kosht.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий