И.Сукач: Оборудование для перехвата информации обойдется каждому белорусскому оператору минимум в $60 тыс.

Покупка и установка специализированного оборудования, которое позволит правоохранительным органам иметь доступ к информации в интернете, обойдется операторам связи минимум в $60 тыс. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА генеральный директор ИП Альтернативная цифровая сеть (бренды Атлант Телеком и Шпаркі дамавік) Игорь Сукач.

Для кого-то это будет посильная ноша, а для кого-то, возможно, станет непреодолимой преградой, — считает Игорь Сукач. — Однако это не наше ноу-хау. Это норма, когда такое оборудование устанавливается. Она существует во всем мире, и требования к его установке для меня являются вполне разумными.

Согласно указу №129 от 3 марта 2010 года Об утверждении положения о порядке взаимодействия операторов электросвязи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность оператор должен за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством, приобрести, установить, организовать техническое обслуживание и ремонт систем технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Касаясь внедрения компанией Атлант Телеком услуг по фильтрации интернет-трафика, Игорь Сукач отметил, что это будет не совсем оборудование, а программное решение. Фактически мы уже можем оказывать такую дополнительную услугу, хотя указ №60 вступает в силу лишь 1 июля, — отметил гендиректор. Напомним, указ подразумевает, что любой клиент может обратиться к оператору связи с просьбой оказать ему услугу по фильтрации трафика по определенным критериям.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий